Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 12.04

В Омске стартовали Дни Эрмитажа

Горожане смогут посетить не только мастер-классы и выставки, но и посмотреть фильм с участием Константина Хабенского.

Фото: 2do2go.ru

Сегодня, 30 октября, в омском музее имени М. А. Врубеля стартовали Дни Эрмитажа в Омске. Омичей ждут мастер-классы, выставки, виртуальная экскурсия по Залу Юпитера и показ фильма «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским.

А прямо сейчас в музее проходит пресс-конференция, посвященная культурному мероприятию. На ней присутствуют директор музея имени Врубеля Фарида Буреева, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, начальник сектора проектого финансирования государственного Эрмитажа Евгений Федоров, главный хранитель отдела «Арсенал»государственного Эрмитажа Мадина Зайченко.

Дни Эрмитажа откроются сегодня мастер-классом «Реставрация мебели в Эрмитаже. Методологические рекомендации по сохранению «патины времени» на предметах мебели».

«Сегодня состоится мастер-класс «Реставрация мебели в Эрмитаже». Нагрузка большая, но мы примем участие и будем способстовать связям», — рассказала Мадина Зайченко.

Евгений Федоров поблагодарил коммерческий сектор, благодаря которому из мастер-класса по реставрации Дни Эрмитажа переросли в крупное культурное мероприятие.

Министр культуры Трофимов очень рад во второй раз принять на омской земле Дни Эрмитажа: «Во всех этих центрах, где проходят Дни Эрмитажа, дают по одному предмету, а нам дали целую коллекцию».

Тромифова поддержала и директор музея имени Врубеля Фарида Буреева: «Предметы, которые представлены, для нас абсолютно новые. То, что вы видите, соответствует статусу государственного музея Эрмитажа. Впервые у нас представлены необычные, нестандартные экспонаты». 

Об искусстве реставрации сегодня и завтра омичам расскажет художник-реставратор Владимир Градов: «За короткое время научить реставрации невозможно, но определить минимальный круг задач реально. И на завтрашней лекции я постараюсь показать несколько новых подходов. Я надеюсь, что это здорово поможет».

По словам мастера, сложнее всего реставрировать древние предметы, когда предмет очень громозкий и очень большой. Также сложно работать с предметами, которые облицованны перламутром, костью или металлом.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий