Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 11.29

Омскую «дочку» холдинга «Интер РАО» обязали срочно построить очистные сооружения в городе

На ТЭЦ-3, входящей в структуру ТГК-11, уже долгое время происходит сброс загрязняющих веществ в Иртыш.

Фото: panoramio.com

Очистные сооружения должны быть построены на омской ТЭЦ-3, принадлежащей АО «Территориальная генерирующая компания № 11», сообщают в региональной прокуратуре.

Как отмечают в надзорном органе, длительное время ТЭЦ-3 осуществляет сброс в реку Иртыш вредных веществ с превышением установленных нормативов.

Так, в течение 2017 года управлением Росприроднадзора неоднократно выявлялись превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, сбрасываемых ТЭЦ-3 в Иртыш. За это директору ТГК-11 вносилось представление.

Кроме того, прокуратура Советского округа направила в Центральный районный суд иск с требованиями признать незаконным бездействие ТГК-11 по «ненадлежащему исполнению мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ». Также прокуратура попросила обязать компанию построить очистные сооружения на ТЭЦ-3 и ввести их в эксплуатацию.

На прошлом неделе суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и обязал компанию приступить к строительству немедленно с момента вступления решения в законную силу.

ТЭЦ-3, входящую в структуру АО «ТГК-11» (группа «Интер РАО»), эксплуатируется с 1954 года. Снабжает энергией крупные предприятия северо-западного промышленного узла, а также жилищно-коммунального сектора Советского и частично Кировского административных округов Омска. Основное топливо — природный газ, резервное — мазут. Установленная электрическая мощность — 445,2 МВт. Установленная тепловая мощность — 1006,24 Гкал/ч.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Даня
Плевать они хотели на эти предписания. Сколько лет гадят, открыто заяввляя, что фильтры не включают. Ничего они не боятся, оборзевшие
30 октября, 13:43 | Ответить