Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 12.36

Уполномоченный по правам ребенка поручила проверить все детские учреждения в Омске

Причиной для этого стали сразу два ЧП — избиение 13-летнего воспитанника школы-интерната и случай с мытьем унитазов четырехлетним ребенком в детском саду.

Вадим Харламов

На личной странице уполномоченного по права ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой появился пост, в котором омбудсмен сообщила, что, помимо адаптивной школы-интерната №5  и детского сада при школе № 91, где воспитанника заставили мыть унитазы, проверка коснется всех детских учреждений региона.

«Приходят в личку сообщения о ЧП в детском доме Омска про видео, где воспитанники школы-интерната избивают 13-летнего мальчишку. Мы занимаемся этим вопросом, на месте работают следственный комитет, прокуратура, ждем подробностей и от наших сотрудников. Более того, поручила проверить не только этот интернат, но и другие детские учреждения региона, а также изучить случай с ребенком в детском саду. В ближайшее время будет полная картина произошедшего. Сразу два ЧП в регионе заставляют задуматься», — написала Анна Кузнецова.

В свою очередь пресс-служба уполномоченного по правам ребенка сообщает, что в Омск уже направлены представители детского омбудсмена. Также по распоряжению министерства образования Омской области создана специальная комиссия под руководством министра, помимо Татьяны Дерновой в ее состав вошли региональный омбудсмен Елизавета Степкина, психологи, педагоги и общественники.

«Елизавета Степкина провела оперативное совещание с руководством и воспитателями интерната. В личной беседе с ней подросток изъявил желание жить в другой семейной группе. После разговора с пострадавшим мальчиком принято решение перевести его в другую семью. В свою очередь региональный минобр приступил к подбору для мальчика приемной семьи», — сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Данное происшествие находится на личном контроле как самой Анны Кузнецовой, так и главы следственного комитета России Александра Бастрыкина. 

Второй случай, о котором упоминает Анна Кузнецова, где также подключился следственный комитет и прокуратура, — история про то, как воспитатель детского сада заставила драить унитазы четырехлетнего мальчика.

«Сразу два вопиющих случая проявления жестокости к детям и бездействия сотрудников детских учреждений говорят о необходимости введения персональной ответственности чиновников за ситуацию в детских учреждениях», — заявила Кузнецова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий