Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 октября 2014 00.51

Сыры из Украины запретили ввозить в Россию из-за золотистого стафилококка

С сегодняшнего дня, с 14 октября, в России запрещен ввоз сыров из Украины – соответствующее решение принял Роспотребнадзор.

Санврачи на своем сайте сообщили, что исследовали сырные продукты производства Украины и обнаружили массу нарушений, угрожающих санитарно-эпидемиологическому благополучию потребителей. Во-первых, в сырах обнаружили бактерии – кишечную палочку и золотистый стафилококк. Во-вторых, на упаковке были напечатаны одни данные о товаре, а под оберткой оказывался совсем другой продукт.

«При исследовании сычужного продукта с растительным жиром «Дукат» выявлено его несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, жира, белка, а также органолептическим и микробиологическим показателям. Сырный продукт GAUDAC не соответствовал по органолептическим показателям и по содержанию массовой доли жира. Углеводно-жировой полутвердый продукт «Русский классический» не соответствовал требованиям, предъявляемым к маркировке продукции», - приводятся конкретные примеры на сайте Роспотребнадзора.

Те же вопросы у специалистов ведомства возникли и к белково-жировому продукту «Лаура», не соответствующему регламенту Таможенного союза.

В итоге Роспотребнадзор решил приостановить в России ввоз украинских сыров, запрет вступает в силу сегодня, 14 октября.

Любовь Громова

Фото: colorface.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий