Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 18.08

Очистные сооружения на омской ТЭЦ-3 построят не раньше 2022 года

На предприятии утверждают, что к ним вода поступает уже загрязненной.

Фото: trud.ru

По просьбе «Нового Омска» в АО «ТГК-11» прокомментировали недавнее решение суда, обязавшего теплоэнергетическое предприятие немедленно начать строительство очистных сооружений на ТЭЦ-3, с которого идет сброс воды с превышением содержания загрязняющих веществ в Иртыш.

Напомним, сегодня облпрокуратура сообщила, что суд удовлетворил иск надзорного органа, потребовавшего признать незаконным бездействие ТГК-11 по «ненадлежащему исполнению мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ». Также прокуратура попросила обязать компанию построить очистные сооружения на ТЭЦ-3 и ввести их в эксплуатацию.

В ходе неоднократных проверок устанавливалось, что ТЭЦ-3 длительное время осуществляет сброс в реку Иртыш вредных веществ с превышением установленных нормативов.

Технический директор ТЭЦ-3 Александр Ефимов отмечает, что для  своих технологических нужд используется вода из Иртыша, в который сбросы производятся всеми промышленными предприятиями региона. Поэтому не вполне корректно обвинять в этом только ТЭЦ-3.

«В текущем году управлением Росприроднадзора по Омской области был утвержден план снижения сбросов загрязняющих веществ в реку Иртыш, в соответствии с которым срок выполнения мероприятий по проектированию и строительству очистных сооружений был определен на период с 2018-2022 гг.», — отметил Ефимов.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Ольга
Да ничего они не построят. Вон ТЭЦ 4 и ТЭЦ 5 сколько травят нас? В ответ шантаж, типа отключат тепло. Куда смотрят следователи? Это уголовное дело
30 октября, 19:36 | Ответить
Гость
Переведите все ТЭЦ на ГАЗ!!!
30 октября, 19:09 | Ответить
Савелий Крамаров
ТГК достали такими формальными ответами!!! У них спрашивали про золоотвалы и экибастузский уголь, они: пепел не вреден, но при этом фильтры отключили! Когда на газ переведете? Никогда! У нас рыба в Иртыше дохнет - когда нить построим очистные!
30 октября, 18:34 | Ответить