Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 19.00

В Омске могут установить цену на проезд ниже 25 рублей

О конкретной сумме в департаменте транспорта еще не говорят — вопрос нужно обсуждать.

Фото: omskregion.info, Сергей Мельников

Единую стоимость проезда планируют установить в Омске с внедрением новой маршрутной сети. При этом плата не будет выше, чем сейчас.

«Себестоимость проезда у автобусов, работающих по регулируемому тарифу, снижается [c внедрением новой маршрутной сети] на 7-9%, что позволяет нам сохранить стоимость проезда на том же уровне. Вопрос увеличения стоимости проезда в муниципальном транспорте на сегодняшний день не рассматривается. Будем находить компромиссы, работать с перевозчиками немуниципальной формы собственности и приходить к единой стоимости проезда», — сообщил на пресс-конференции директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.

На вопрос, есть ли вероятность, что снизится цена проезда в частном транспорте с 25 до 22 рублей, Алексей Мартыненко ответил: «Будем над этим работать». Впрочем, конкретную сумму пока не обсуждают: «Объективно на сегодняшний день мы еще не рассматриваем эту ситуацию». До внедрения сети остается минимум полгода.

«Мы должны дать перевозчикам возможность — независимо от формы собственности — обеспечивать безопасные перевозки и развиваться — обновлять подвижной состав», — отмечает Мартыненко.

По словам директора департамента транспорта, частные перевозчики пойдут на снижение платы за проезд, так как благодаря новой маршрутной сети смогут больше зарабатывать: благодаря жесткому расписанию исчезнет хищническая конкуренция, при которой микроавтобусы обгоняют друг друга и муниципальные автобусы.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

1
почему молчит Мартыненко когда заставлял господин Захаров ставить 25р.
30 октября, 21:35 | Ответить
Ret
"...снизится ли цена проезда с в частном транспорте с 22 до 25 рублей..." - листочек переверните! )))
30 октября, 19:48 | Ответить
Константин
"В Омске могут установить цену на проезд ниже 25 рублей" - у нас, что в Омске сейчас стоимость проезда выше 25 руб. --аууу - что за это Абракадабра (лат. abracadabra)?
30 октября, 19:26 | Ответить
53
в маршрутке - 25
31 октября, 10:49 | Ответить