Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 10.17

Новостройки в Омске опять подешевели

Цены на вторичное жилье, за исключением элитного, напротив, пошли в рост.

Фото: pixabay.com

По данным Омскстата за третий квартал 2017 года, после непродолжительного роста цены на первичном рынке жилья вновь демонстрируют отрицательную динамику. За июль-сентябрь 1 кв. м в новостройке подешевел на 1,2% - до 40 880 рублей.

Быстрее всего падают цены на типовые квартиры (-2,1% ко второму кварталу 2017 года). Элитное жилье за последний квартал подешевело на 1,2%, квартиры улучшенного качества — всего на 0,1%.

Квартиры на вторичном рынке, напротив, прибавили в цене. Рост составил 0,8%, что позволило частично компенсировать падение в апреле-июне (-1,6%). Быстрее всего дорожали метры в квартирах низкого и среднего качества — 1,7% и 1,3% соответственно.

Единственный тип квартир, цены на который продолжают падать — элитные. Летом они подешевели еще на 0,2% - до 64 993 рублей за 1 кв. м.

Напомним, со следующего года для стимулирования покупательской способности региональные власти планируют ввести программу поддержки ипотечных заемщиков. Из бюджета нуждающимся в жилья омичам планируется компенсировать до 400 тыс. рублей на покупку квартиры.

Омская область занимает четвертое место по динамике объемов ипотечного кредитования в Сибирском федеральном округе в 2017 году. Средний размер ипотеки составляет 1,4 мн рублей. Эксперты объясняют это снижением реальных доходов населения.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий