Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 05.07

Омич Евгений Марков стал самым сильным человеком России

Он взял золото на чемпионате страны по силовому экстриму.

Фото: минспорта Омской области

В минувшие выходные, 28 и 29 октября, на ВДНХ в Москве состоялся финальный турнир чемпионата России по силовому экстриму, в котором приняли участие и омские силачи. Михаил Шивляков примерил на себя роль старшего судьи турнира, Евгений Марков соревновался с девятью стронгменами из разных городов страны, а их тренер Василий Грищенко был ведущим Чемпионата. 

Турнир проходил в два этапа. В первый день атлетам предстояло выполнить три упражнения. С «богатырским бревном» лучше всех справился Валерий Савин из Челябинска. Его результат 180 килограммов. Евгений Марков и уроженцы Красноярского края Антон Фисоченко и Сергей Суров поделили на троих второе место, подняв 170-килограммовый снаряд. В тяге «Ось Аполлона» — 320 килограммов — Марков вновь второй: выполнил пять повторений. Первыми стали Сергей Романчук из Донецка и Сергей Суров. У них по семь удачных подходов. В третьем упражнении — эстафете «Супер-йок» — 450 и 550 килограммов — омич стал безоговорочным лидером с рекордным результатом — 10,88 секунды.

Во второй день Евгений Марков лучше всех справился с подъемом гигантской гантели: три раза по 110 килограммов. Финальным аккордом Чемпионата стали «Камни Атласа». Марков и абаканский стронгмен Петр Мартыненко трижды перекинули через планку 210-килограммовый камушек, что стало новым рекордом России.

Таким образом по итогам двух дней Евгений Марков поднялся на первую ступеньку пьедестала и завоевал звание сильнейшего человека страны.

«Я очень рад победе. За свои успехи хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал и, конечно же, своему наставнику Василию Грищенко. К титулу самого сильного человека страны я шел долго, и сегодня все старания оправдались», — сообщил омский богатырь Евгений Марков.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий