Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 10.42

Треть омичей готовы переехать в другой регион

Такие неутешительные цифры привел сегодня профессор Владимир Половинко.

Александр Румянцев

В конгресс-холле проходит групповая модерация «Современные вызовы экономики и миграционные векторы региона», участие в которой принимают выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров.

Первым слово взял профессор, завкафедрой экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ Владимир Половинко. Он представил результаты исследования миграционных ожиданий омичей.

Половинко подчеркнул, что миграционные процессы в регионе активно освещаются в СМИ, однако зачастую тема преподносится субективно и эмоционально.

Исследование показало, что 37,5% омичей точно и с большой долей вероятности готовы покинуть Омск (7,7% на вопрос «Планируете ли вы уехать из Омска в ближайшее время?» ответили «да», 29,8% — «скорее да»).

Основная причина переезда, по данным анкетирования, заключается в плохих условиях жизни (так ответили 51,3% респондентов), в низкой заработной плате (46,8%) и практически полном отсутствии возможностей для трудоустройства на хорошую работу (50,3%).

Владимир Половинко сообщил, что чаще всего омичи в числе городов, благоприятных для иммиграции, называли Санкт-Петербург (так ответили 35% опрошенных мужчин и 38,8% женщин), Новосибирск (23,2% и 27,1%), Краснодар (20,9% и 35,7%).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Илья
"Треть омичей" цифра весьма условная, на самом деле их может быть гораздо больше, поскольку у многих омичей наверно еще осталось терпение и надежда, что со сменой губернатора что то изменится.
Можно долго рассуждать кто есть такой новый губернатор Бурков, но уже сейчас можно с уверенность говорить. что при Буркове вряд ли жизнь в Омской области поменяется к лучшему. Дело даже не в том, что Бурков не имеет опыта (впервые занимает губернаторский пост) и дело не в том что у него синдром неудачника (проигрывал губернаторские выборы в других регионах), дело больше в его откровенной слабости и неспособности создать нормальную работоспособную команду из профессионалов в своей сфере деятельности.
Давайте детально посмотрим кто с приходом Буркова на какой должности работает:
- зампред правительства (Новосёлов) - милиционер;
- зампред правительства (Компанейщиков) - учитель физики;
- глава Минсельхоза (Чекусов) - автодорожник;
- глава Минприроды (Винокуров) - бухгалтер;
- глава Минтруда (Куприянов) - учитель химии;
- глава Минспорта (Крикорьянц) - милиционер;
- глава Минстроя (Стрельцов) - агроном;
- глава Минимущества (Смольников) - механик;
- глава РЭК (Тараненко) - танкист;
- глава Госжилинспекции (Плисов) - физрук;
- и т.д. и т.п., не стал перечислять уж совсем смешные назначения рангом ниже, кого только там нет от повара до сантехника (без обид к этим профессиям).
Как видно из вышеизложенного списка, многие чиновники попросту сидят не на своих местах. Почему же Бурков трусит и боится принимать казалось бы логичные кадровые решения? Неужели он боится местных элит (кланов), которые этих лиц (министров) поставили на ключевые места?
Если это так, то смысл было менять Назарова на Буркова?
К примеру возьмем последние регулярные скандалы с платными скорыми и пьяными медсестрами, системной коррупцией в медучреждениях, махинациями с госзакупками в медицине, спрашивается почему Стороженко до сих пор не уволен, чего боится Бурков?
31 октября, 11:06 | Ответить
Игорь Федоров
"Немцам" уже Бурков не угодил?
31 октября, 13:34 | Ответить