Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 10.44

В Омской области вынесли приговор за массовое отравление питьевой водой

За отравление 20 селян председатель СПК отделался запретом в течение трех лет занимать руководящие должности в ЖКХ.

Фото: pixabay.com

Калачинский городской суд признал виновной председателя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Ольгу Савченко по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»), передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом ей было назначено наказание в виде запрета на три года заниматься руководством в организациях, осуществляющих оказание населению коммунальных услуг.

В суде установлено, что с декабря 2015 года СПК имени Кирова выступал в качестве водоснабжающей организации на территории села Царицыно Калачинского района.

С декабря 2012 года председатель кооператива Ольга Савченко эксплуатировала скважины без наличия заключения о соответствии санитарным правилам питьевой воды, которая поступала в распределительную сеть.

В апреле 2016 года женщина, несмотря на информации о затоплении талыми водами скважин, не приняла мер по проверке их технического состояния и дезинфекции, не приостановила и не прекратила подачу питьевой воды потребителям.

Как оказалось, в результате подтопления у воды в скважинах нарушился химический, микробиологический и бактериологически состав. В итоге 20 жителей села (из них 14 несовершеннолетних в возрасте от семи месяцев до 16 лет, а также двое пенсионеров 80 и 86 лет) заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями.

Отметим, что в ноябре прошлого года Савченко вменялась более тяжкая статья — ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Санкция статьи предусматривала наказание до двух лет реального лишения свободы. Видимо, суд решил переквалифицировать действия председателя СПК на менее тяжкую статью.

Кроме того, суд постановил взыскать с СПК имени Кирова 22 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда двум пострадавшим гражданам, заявившим иски.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий