Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 октября 2014 03.32

«Мостовик» сможет достроить гидроузел только к 2018 году

Омская компания «Мостовик» добивается отсрочки ввода в эксплуатацию Красногорского гидроузла. Предприятие планирует сдать его не раньше 2018 года, вместо конца декабря 2014 года. Соответствующие требования озвучены в суде. Региональные власти не намерены возражать.

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщает, что 13 октября региональный арбитражный суд начал рассматривать иск ООО «НПО «Мостовик» к казенному учреждению Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». «Мостовик» намерен через суд сдвинуть сроки сдачи в эксплуатацию Красногорского гидроузла. По госконтракту генподрядчик должен сдать объект в декабре 2014 года. Однако «Мостовик» просит сдвинуть сроки до ноября 2018 года. Одна из причин, по которой компания просит отсрочки, —несвоевременное предоставление ведомством необходимой для строительства документации. В частности, был некачественно подготовлен проект объекта.

«Проблемы с проектной документацией привели к удорожанию объекта, а региональные власти дополнительные работы не приняли, в итоге аванс завис», — пояснил изданию соучредитель «Мостовика» Олег Шишов.

Юристы правительства Омской области дали понять, что не возражают против отсрочки ввода в эксплуатацию плотины.

«Согласно закону о госзакупках, заказчику запрещается менять сроки контрактов, это возможно только судом», - пояснили представители ответчика.

Однако судебное заседание вчера завершилось слишком быстро. А точнее рассмотрение дела перенесли на 13 ноября из-за того, что Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений не получило иск. До начала рассмотрения дела «Мостовик» должен предоставить ответчику копию иска.

Строительство Красногорского гидроузла началось в 2011 году. Объект входит в федеральную программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска в 2016 году, также строительство реализовывается в рамках областной целевой программы. Проект плотины разрабатывал столичный институт «Мособлгидропроект». Стоимость работ согласно этому проекту более 8,6 миллиарда рублей. Из федерального бюджета на работу выделено 5,9 миллиарда рублей, а из регионального — 2,7 миллиарда рублей.

Тоня Корнеева

Фото: sdelanounas.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий