Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 16.13

Туроператоры жалуются на низкий уровень омских выпускников кафедры туризма

Лучшие студенты не задерживаются в Омске и сразу же уезжают в другие регионы.

Аскер Абишов

Сегодня на базе Омского института дизайна и технологий (ОИДТ) ОмГТУ прошел круглый стол, посвященный проблемам подготовки специалистов туристического бизнеса.

Директор института Анатолий Полынский рассказал об опыте знакомства с представителем Познаньской высшей школы гостиничного и ресторанного бизнеса, сообщившим, что в Польше из трех лет обучения студенты только девять месяцев изучают теоретическую основу, а остальное — практика.

«Если открываешь наш образовательный стандарт, то у нас таких вольностей не допускается», — сказал Полынский.

И руководство вуза, и туроператоры с турфирмами признаются, что лучшие выпускники кафедры «Туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса» ИОДТ сразу уезжают из региона.

«Идет значительный отток наших кадров в Краснодар, Москву, Сочи, Петербург. У меня в последнее время в другие города уехали шесть менеджеров. Сейчас самый важный момент, так как отрасли нужны грамотные и квалифицированные менеджеры, и вузу нужно определять своих выпускников», — считает директор турфирмы «Адмирал» Александр Карант, выступивший инициатором круглого стола.

По его словам, на защите выпускников представляются дипломные работы с отзывами почти никому не известных мелких турфирм.

Как объяснила заведующая кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса Евгения Кулагина, на первом курсе обязательная практика включает в себя две недели наблюдения. На втором учащиеся подключаются к каким-то процессам и на третьем происходит освоение технологических процессов.

«Мы согласны, что у нас дети выходят сырые. Им действительно не хватает где-то практических навыков и умений. Но в то же время мы понимаем, что турфирмы не допустят вчерашних студентов сразу к выполнению производственных функций. Поэтому мы хотим, чтобы форма взаимодействия не ограничивалась одними практиками», — полагает завкафедрой.

Руководитель регионального офиса Coral Travel Андрей Железняк отмечает, что туроператоры постоянно проводят обучение турагентств посредством семинаров, вебинаров, других мероприятий и готовы подключить к этому процессу студентов.

В итоге по окончании круглого стола руководство института и представители туроператоров с турфирмами подписали протокол о взаимодействии.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ксю
Ещё бы брали их, закончила по специальности и никто не взял
31 октября, 18:19 | Ответить