Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 16.21

Украинцы, грузины и узбеки потеряли интерес к Омской области

Стабильно в регион переезжают только граждане Республики Казахстан.

Александр Румянцев

В министерстве труда и социального развития Омской области не отрицают ухудшающуюся миграционную ситуацию в регионе. Однако, подчеркивают в ведомстве, проблема актуальна не только для нашего региона.

«По итогам 2016 года миграционный прирост зафиксирован всего в четырех регионах Сибирского федерального округа — Новосибирске, Тыве, Хакасии и Алтае, как ни странно, — сообщила сегодня руководитель по труду Марина Хамова. — В регионе идет устойчивое формирование миграционной убыли. По итогам восьми месяцев 2017 года отрицательное сальдо составило уже около 7 тыс. человек».

Основная причина переезда, по словам чиновницы, заключается в желании устроиться на более высокооплачиваемую работу.

Кроме того, интерес к региону со стороны иностранцев также снижается. Меньше стало приезжать украинцев, грузинов, таджиков и узбеков. Стабильный приток наблюдается только из Республики Казахстан. Несколько сглаживает ситуацию госпрограмма содействия по переселению из-за рубежа соотечественников.

«В Омскую область переселяются в основном граждане трудоспособного возраста, имеющие высшее и среднее образование, кандидатские степени и достаточно хороший опыт работы. Таких 85%. Около 76% — это молодые люди до 40 лет, — уточнила Марина Хамова. — С начала действия программы в Омскую область переселились 29 тыс. соотечественников, в том числе 2,5 тыс. — в 2017 году».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий