Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 17.21

Омская школьница, издевавшаяся над больным соседом ради забавы, осталась на свободе

Реальный срок из компании садистов получил только самый старший участник издевательств.

Вадим Харламов

В Октябрьском суде зачитали приговор 17-летней школьнице Эльвире В. и двум ее знакомым — 18-летнему Павлу Кононову и 22-летнему Виталию Гладких. Всю троицу признали виновными в истязании, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а один из парней получил срок и по более тяжкой статье  — «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего».

Об этой шокирующей истории мы рассказывали в конце июля. Кононов, Гладких и их несовершеннолетняя подруга собрались на квартире в доме на ул. 8-я Линия. В компании был и 19-летний сосед школьницы. Парень с детства отставал в психическом развитии, чем и воспользовались садисты: несколько дней они всячески издевались, унижали, били и пытали потерпевшего.

Во время «веселья» компания активно разогревалась алкоголем, потому пытки и издевательства с каждым разом становились все изощреннее. В какой-то момент им пришла идея разукрасить лицо своей молчаливой жертвы под клоуна, потом нарисовать на его лице похабные рисунки и т. д. Подвергся потерпевший и сексуальному насилию. Все свои зверства мучители снимали на мобильные телефоны и выкладывали в социальные сети. На этих фото и видео они и погорели.

«После того как родственники потерпевшего парня увидели запись истязаний, размещенную в социальной сети, они обратились в правоохранительные органы», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Расследованием этого резонансного дела занимались следователи СКР по Омской области.

По приговору суда Эльвира В. и Павел Кононов остались на свободе. Школьница получила лишь 1,5 года условно, Кононов — 3 года с испытательным сроком 2,5 года каждому. А вот самый старший из садистов Виталий Гладких отправился в колонию общего режима на 4 года. Кроме того, вся троица должна будет заплатить потерпевшему 600 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. После оглашения приговора Гладких был взят под стражу в зале суда.

К слову, свою вину ни один из мучителей до конца так и не признал.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий