Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 17.28

Омская медакадемия готовит к открытию первый центр практического обучения хирургии

Wetlab станет местом отработки навыков, а также развития экспериментальной хирургии и новых методов лечения.

Фото: ОмГМУ

Обучение мануальным практикам будет проходить на крупных биологических объектах. Как правило, используются свиньи. Анатомия этих животных схожа с человеческой. Подобные центры уже открыты в вузах Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Рязани. Учебно-научный центр эндоскопической хирургии при медакадемии станет первым в Омске.

Проект ведут ОмГМУ, Западно-сибирский центр ФМБА России и Институт ветеринарной медицины и биотехнологии аграрного университета. Ожидается, что учебный центр начнет работу в текущем, 2017 году.

«Реализация проекта Wetlab принадлежит к приоритетным направлениям деятельности ОмГМУ. Проблема недостатка практических навыков среди специалистов хирургического профиля сегодня весьма актуальна. Мы убеждены, что, вступая в профессию, специалист хирургического профиля должен иметь опыт работы с живыми тканями. Wetlab — современная неотъемлемая ступень подготовки хирурга. Обучение происходит в настоящей операционной под чутким контролем опытного хирурга. В учебной операционной можно отработать навык проведения различных операций, улучшить мануальную технику, отточить все детали заранее, что повышает шансы на проведение успешных операций. С помощью центра Wetlab мы сможем предоставить каждому обучающемуся возможность в должном объеме освоить мануальные навыки в условиях, максимально приближенных к реальным», — рассказывает исполняющий обязанности ректора ОмГМУ, д. м. н., профессор Виталий Охлопков.

В том, что молодым хирургам необходимо оттачивать свое мастерство не только в качестве ассистента, экспертное сообщество не сомневается.

«Тренинги на биологических тканях — это один из лучших способов отработки и совершенствования хирургических навыков. Переоценить занятия в Wetlab невозможно, ординаторам требуется хирургическая подготовка. Мы привлекаем их ассистировать на операциях, но даже многократные наблюдения за оперирующим хирургом не дают возможности повторить это самостоятельно», — считает проректор по последипломному образованию ОмГМУ, профессор Валерий Совалкин.

Операции на животных проходят под анестезией.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий