Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2017 18.00

Комитет гражданских инициатив Кудрина назвал Омскую область одним из нестабильных регионов

Эксперты считают, что в регионе усилились политические риски и протесты.

Александр Румянцев

Сегодня на официальном сайте Комитета гражданских инициатив, который возглавляет бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, представлен индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России по состоянию на 1 июля 2017 года.

Согласно исследованию, Омская область попала в число 13 нестабильных регионов. Также в «зону риска» эксперты поставили Дагестан, Чувашию, Алтайский край, Кемеровскую, Кировскую, Курганскую, Ростовскую, Самарскую, Тверскую и Челябинскую области, а также Москву и Коми.

В исследовании отмечается, что в отличие от предыдущих периодов теперь регионы не сочетают одновременно три фактора риска (политика, экономика и протесты).

«Почти все регионы риска в первом полугодии 2017 года определяются сочетанием этих двух факторов (политика и низовая активность граждан). В числе территорий повышенной напряженности велика доля крупных развитых регионов с сильными городскими центрами», — говорится в докладе.

Не исключением стала и Омская область. Хотя в первом полугодии 2016 года регион сочетал политические и экономические риски.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий