Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2017 07.59

Закредитованная Омская область займет в Сбербанке еще 8 млрд рублей

Несмотря на высокую долговую нагрузку, кредиты обойдутся региону всего в 8% годовых, что на 0,25 процентных пункта меньше ставки Центробанка. Это позволит сэкономить на обслуживании госдолга около 170 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Сбербанк откроет Омской области еще пять кредитных линий. По данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, кредитная организация стала единственным участником торгов. Государственные контракты будут заключены по начальной цене почти 1,36 млрд рублей.

Регион сможет до конца 2019 года пользоваться двумя возобновляемыми и тремя невозобновляемыми кредитными линиями с лимитом 8 млрд рублей. При этом ставка за пользование заемными средствами будет одной из самых низких в стране — всего 8%, что на 0,25 процентных пункта ниже ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации.

«Это одна из минимальных процентных ставок, которую сегодня предлагают банки регионам на сопоставимых аукционах. На более выгодных условиях кредитуется только Липецкая область, которая на днях привлекла 500 млн рублей под 7,92%», — подчеркнул министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

При этом, по словам чиновника, долговая нагрузка у Омской области почти вдвое выше, чем у Липецкой — 80% против 43,5%. «Несмотря на это, просчитывая свои риски, банки положительно оценивают нашу работу по управлению госдолгом. Они видят, что у Омской области сбалансированный портфель заимствований, регион не допускает никаких нарушений и просрочек по ранее принятым обязательствам, его кредитный рейтинг стабильно растет», — пояснил Вадим Чеченко.

Он уточнил, что средства будут направлены на рефинансирование более дорогих кредитов и финансирование дефицита регионального бюджета. «Это позволит сэкономить на обслуживании госдолга около 170 млн рублей и направить средства на социальные нужды», — подытожил министр финансов Омской области.

Напомним, что в 2017 году минфин заключил уже шесть госконтрактов на кредитование региона и все со Сбербанком. Суммарный объем финансирования составил 12 млрд рублей.

«Сбербанк является одним из стратегических партнеров Омской области. Мы регулярно участвуем в открытых аукционах и стараемся предлагать максимально низкие ставки по кредитам», — добавил управляющий омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий