Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2017 11.11

Опыт назначения в Омскую область губернатора-технократа может оказаться неудачным — эксперты

Авторы доклада социально-экономической и политической напряженности в России считают, что врио глав регионов могут не справиться с консолидацией региональных политических элит.

Александр Румянцев

Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) прокомментировали опубликованный вчера доклад о социально-экономической и политической напряженности в России по итогам первого полугодия 2017 года.

Напомним, согласно исследованию, Омская область была поставлена в число 13 нестабильных регионов. 

Авторы доклада накануне дали пояснения к своим выводам, в том числе и относительно недавно назначенных врио глав регионов. По их мнению, не все назначенцы будут успешными, и не исключено, что часть из них ждет новая ротация.

«Что касается назначенцев этого года, я думаю, что центр будет мониторить ситуацию, в том числе с рейтингами, с протестной активностью и с ситуацией с элитами, и в зависимости от мониторинга этой ситуации те или иные решения будут приниматься. Уже сейчас очевидно, что часть назначенцев, в принципе, может считаться относительно удачными, но часть, уже сейчас очевидно, что не очень вписывается», — цитирует РИА Новости эксперта Александра Кынева 

В самом докладе отмечается, что действия федерального центра «в отношении регионов можно описать как нацеленные, скорее, на краткосрочную перспективу и реактивные по своей природе попытки обеспечения большего контроля в преддверии выборов 2018 года». В существенно меньшей степени они ориентированы на обеспечение развития после выборов.

Эксперт КГИ Николай Петров указывает на опасность кадровой политики федеральных властей при назначении врио губернаторов.

«Мы получим регионы, где сидят люди, которые неспособны консолидировать региональные политические элиты. Может быть, они блестящие управленцы на уровне ФСО или Минэкономики, но абсолютно негодные для этой роли. Никто не планирует, конечно, менять их через полгода, но как бы не пришлось это делать через год», — считает Петров.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий