Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2017 13.06

Верховный суд признал незаконным приобретение внедорожника для главы Калачинского района Омской области

Чиновники не смогли доказать законность приобретения Nissan X-Trail.

Вадим Харламов

Верховный суд России подтвердил, что МКУ «Центр учета и содержания собственности Калачинского района» из Омской области незаконно приобрел на торгах кроссовер Nissan X-Trail.

ЦУСС решил дойти до высшей инстанции в судебной системе России, отстаивая свои права на приобретенный дорогостоящий внедорожник.

Судья Верховного суда, рассматривающий доводы кассационной жалобы, указал, что они «направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, а относятся к фактическим обстоятельствам спора, правомочиями по установлению которых суд кассационной инстанции не наделен».

В итоге судья решил не передавать жалобу калачинцев в президиум Верховного суда.

Напомним, в прошлом году по итогам аукциона ЦУСС заключил с ООО «Евразия Центр» госконтракт на поставку Nissan X-Trail 2016 года. Но районная прокуратура установила, что «в описании объекта закупки указал требования к техническим характеристикам товара, которые в своей совокупности соответствовали лишь одной марке и модели автомобиля — NISSAN X-TRAIL 2.0 CVT 4wd XE». Кроме того, дорогостоящая покупка противоречила установленному Бюджетным кодексом РФ принципу эффективного расходования средств.

Омский арбитраж и апелляция, хотя и признали действия по проведению аукциона незаконными, сделку решили не расторгать. Но кассация в Тюмени все-таки обязала заказчика вернуть автомобиль, а поставщика — полученные за него деньги.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

войтек
А вчера его по 12 аналу показывали в программе про село. Просто так совпало.
01 ноября, 13:16 | Ответить
kol
И ЭТОТ ПРОЙДОХА ИДЕТ В МЭРЫ???
01 ноября, 13:15 | Ответить