Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2017 15.50

В Омске уволили воспитателя интерната, в котором избили ребенка

Проверка показала, что именно он недоглядел за подопечными. Вскрылось и другое нарушение.

Вадим Харламов

Как сообщили в прокуратуре Омской области, воспитатель адаптивной школы-интерната № 5, где на прошлой неделе четверо воспитанников избили 13-летнего соседа по комнате за сломанные наушники, уволен после проверки.

Опросив должностных лиц казенного учреждения, изучив личные дела их подопечных и должностные инструкции персонала, прокурор Октябрьского округа пришел к выводу, что именно воспитатель недоглядел за школьниками.

«Кроме того, в момент прокурорской проверки в интернате отсутствовали двое подростков, из тех, которые наносили повреждения потерпевшему, однако администрация школы своевременно не сообщила в правоохранительные органы информацию об их уходе», — добавили в пресс-службе ведомства.

Директору адаптивной школы-интерната № 5 Евгению Пузанову внесено представление. Воспитатель уволен за невыполнение должностных обязанностей, заместитель директора по воспитательной работе Елена Власова привлечена к дисциплинарной ответственности – ей сделано замечание.

Видео с избиением подростка попало в интернет. Дети позже заявили, что драка была инсценирована. Проверку инициировал также региональный следком, а ее ход взяло на контроль федеральное ведомство. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова поручила проверить все детские образовательные учреждения в Омской области. В отношении должностных лиц адаптивной школы-интерната возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий