Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2017 16.49

Конкурсный управляющий омского НПО «Мостовик» требует с Олега Шишова 72 млрд рублей

Михаил Котов просит привлечь к субсидиарной ответственности Олега Шишова из-за долгов банкротящейся компании перед кредиторами.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области приступил к рассмотрению иска конкурсного управляющего ООО «НПО «Мостовик» Михаила Котова о взыскании 71,9 млрд рублей с Олега Шишова.

Как указано в определении суда, таким образом конкурсный управляющий «Мостовика» пытается привлечь «бывшего руководителя, должника Шишова Олега Владимировича к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «НПО «Мостовик». Иными словами, эта сумма является суммой требований всех кредиторов, включенных в реестр.

Отметим, что ранее аналогичное заявление, но с суммой чуть более 8,8 млн рублей, подало зарегистрированное в Москве ООО «А Групп».

Как сообщил «Новому Омску» источник, знакомый с ситуацией, заявление конкурсного управляющего Котова в суд продиктовано больше действиями «А Групп», которое еще до завершения инвентаризации имущества подало свой иск. В случае, если бы управляющий не подал подобное заявление, в будущем со стороны кредиторов могли к нему возникнуть вопросы.

Сейчас юристы конкурсного управляющего «Мостовика» пытаются добиться приостановления дела для проведения оценки всего имущества.

На просьбу «Нового Омска» прокомментировать возникшие разногласия с Котовым Олег Шишов ответил отказом.

По имеющимся данным, в суде представитель Шишова указывал на то, что вины бывшего гендиректора в возникшем банкротстве нет.

ООО «НПО «Мостовик» — до 2014 года крупнейшая в России проектная и строительная компания. Занималась строительством моста на острове Русский, приморского океанариума, олимпийских объектов в Сочи и др. В 2014 году по заявлению самого НПО введена процедура наблюдения. В июне 2015 года начата процедура конкурсного производства. Управляющим назначен Михаил Котов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Дмитрий
[Комментарий удален]
Лариса
Миллионы ладно, но миллиарды ни в какие ворота не лезет. Разве не распродали еще имущество Мостовика, чтобы рассчитаться с кредиторами.
01 ноября, 20:40 | Ответить