Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2017 20.30

Омбудсмен Москалькова согласилась с жалобой гея из Омска на чеченских силовиков

Следственный комитет возбудит уголовное дело по заявлению Максима Лапунова, который рассказал о его задержании в Чечне за нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Фото: pravdapfo.ru

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова нашла достаточными основания для возбуждения уголовного дела о пытках в Чечне.

Таким образом омбудсмен отреагировала на заявление от Максима Лапунова, который в 2015 году переехал из Омска в Чечню.

«На мой взгляд, имеются все основания для возбуждения уголовного дела и предоставления Максиму Лапунову государственной защиты. Я выехала непосредственно в Следственное управление по СКФО Следственного комитета РФ и ознакомилась со всеми проверочными материалами лично. Сегодня постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Поставлены вопросы о том, чтобы найти тех свидетелей, на которых указывает Лапунов, и которых, я думаю, в результате недостаточной активности следователя пока не нашли», — цитирует Москалькову ТАСС.

Напомним, в середине октября Лапунов выступил в «Новой газете» на пресс-конференции. Молодой человек рассказал, как был задержан в Чечне из-за нетрадиционной ориентации.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий