Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2017 11.59

Омичам предлагают лучше ухаживать за аварийными домами, чтобы они не рухнули раньше срока

Дальнейшая судьба программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья пока неизвестна.

Вадим Харламов

В Омске закончилась пятилетняя программа по переселению граждан из ветхих и аварийных домов, которая действовала с 1 января 2012 года. За пять лет в новое жилье переехали 7297 человек из 337 квартир.

Однако на сегодняшний день остаются нерасселенными еще 173 многоквартирных дома, которые признали таковыми уже после 1 января 2012 года. И пока в правительстве РФ не приняли никакого решения, как быть дальше с трущобами, омичам предлагают лучше ухаживать за своими домами, чтобы они не обрушились раньше срока.

«Процедура расселения из аварийного жилья по ряду объективных причин — процесс длительный, включает в себя несколько этапов: от внесения изменений в действующие законодательные акты до постройки домов, оформления документов и вручения ключей. Именно в связи с этим собственникам аварийных жилых помещений в соответствии с законодательством — статьи 30 и 39 ЖК РФ — рекомендуется должным образом содержать общее имущество многоквартирного дома, поддерживать его в надлежащем состоянии, чтобы не провоцировать дальнейшее разрушение дома», — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий