Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2017 12.15

В Омской области дети-подкидыши будут получать социальную пенсию

С января 2018 года такое право появится у 57 жителей региона, оба родителя которых неизвестны.

Фото: pixabay.com

С 1 января 2018 года вступает в силу поправка в федеральное законодательство, согласно которой право на назначение социальной пенсии получат дети, в свидетельстве о рождении которых отсутствуют сведения об обоих родителях, — так называемые подкидыши.

«Право на социальную пенсию будут иметь дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет», — пояснил управляющий омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров.

Как уточнили «Новому Омску» в пресс-службе ведомства, под эти критерии подходят 57 омичей. Hазмер социальной пенсии составляет сегодня 11578,81 рубля.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что социальная пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней, поэтому, чтобы не терять деньги, заявление стоит написать сразу по окончании новогодних каникул. Сделать это можно в Пенсионном фонде (включая личный кабинет на официальном сайте ведомства), многофункциональных центрах, а также через портал госуслуг.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ваш корректор
Hазмер социальной пенсии :(
09 января, 12:47 | Ответить