Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2017 09.01

Кредитный рейтинг Омской области стабилизировался на фоне оптимизации госдолга

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство прогнозирует сохранение умеренного уровня кредитоспособности региона в ближайшие год-полтора, но не исключает его повышения.

Фото: pixabay.com

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило Омской области кредитный рейтинг. Регион стартовал с оценки BBB (RU) со стабильным прогнозом, что свидетельствует об умеренном уровне кредитоспособности с его сохранением на протяжении 12-18 месяцев.

«Кредитный рейтинг Омской области обусловлен существенным улучшением графика погашения долга в результате предстоящей реструктуризации бюджетных кредитов, достаточной степенью самодостаточности доходной части и низкой степенью контроля над расходной частью бюджета. Поддержку рейтингу оказывает существенный уровень диверсификации экономики региона», — пояснили в АКРА.

Аналитики отметили развитую региональную экономику, низкую гибкость расходной части бюджета, использование механизма пассивных счетов при управлении ликвидностью и участие региона в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов.

В АКРА подчеркнули, что рейтинг может быть пересмотрен в сторону повышения в случае роста в 2018-2019 годах налоговых и неналоговых доходов темпами больше 4,5%, снижения в следующем году дефицита бюджета до уровня 1% от налоговых и неналоговых доходов, а также увеличения ВРП на душу населения и среднедушевых доходов.

Добавим, что положительную работу министерства финансов Омской области по управлению госдолгом региона отмечают и банки, выдавая крупные коммерческие кредиты под низкий процент, несмотря на высокую долговую нагрузку.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий