Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2017 13.42

Ускорение движения

Согласно предварительным итогам исследования российского рынка кредитования малого и среднего бизнеса за 1 полугодие 2017 года, Промсвязьбанк занял пятое место по размеру портфеля кредитов МСБ. 

Рейтинг подготовлен агентством RAEX (Эксперт РА). Всего в исследовании приняли участие 44 банка, активно работающих с субъектами МСБ. Объем кредитов, выданных Промсвязьбанком предприятиям МСБ в первом полугодии 2017 года, составил 40 789 млн рублей, увеличившись на 39,1% за год на отчетную дату. Эксперт РА подчеркивает, что помимо лидера рынка положительную динамику портфелей среди ТОП-10 показали только два банка, один из них – Промсвязьбанк, переместившийся в рейтинге сразу на 5 строчку.

О решениях, технологиях и преимуществах Промсвязьбанка для малого и среднего бизнеса мы поговорили с заместителем регионального директора ОО Омский ПАО Промсвязьбанк Александром Рудаевым.

Сейчас все банки стараются завоевать сегмент МСБ. Промсвязьбанк всегда был на этом рынке. Как вы конкурируете за клиента?

— Вы верно отметили, на рынке становится с каждым годом все больше игроков, вызовов и конкуренции. Но Промсвязьбанк всегда был банком для бизнеса, мы много лет были сфокусированы именно на работе с этим сегментом, и с каждым годом мы усиливаем свои позиции. Мы постоянно совершенствуем свою продуктовую линейку таким образом, чтобы максимально помочь бизнесу. Активно внедряем новые технологии и онлайн-сервисы, позволяющие оперативно решать ежедневные задачи наших клиентов.

О каких новых технологиях идет речь, расскажите подробнее.

— Мы увеличили время проведения платежей в интернет и мобильном банке, теперь все распоряжения на внешний перевод осуществляются до 21:00 мск времени. Новая опция доступна в рамках программы расчётно-кассового обслуживания по платежам на сумму до 500 тыс. руб. Кроме этого, мы сократили время открытия расчетного счета. Клиент бронирует счет онлайн, к нему приезжает менеджер и оформляет все у него в офисе. Весь процесс занимает 1 рабочий день. Сейчас мы уделяем много внимания созданию персонифицированных предложений, развиваем технологии онлайн-кредитования для бизнеса и так далее. Мы стараемся перевести как можно больше продуктов в «цифру». Потому что мы с предпринимателями давно поняли, что важно правильно распределять время между рутинными или операционными задачами и развитием бизнеса.

В наши дни бизнес немыслим без интернет-банка, мы все онлайн, что предлагает Промсвязьбанк в этой популярной среде?

— Промсвязьбанк представил концепцию нового интернет-банка «Мой бизнес» на 9-й ежегодной конференции «Электронные платежи и денежные переводы-2017». После одного из последних обновлений в системе появилась возможность открыть расчетный счет в рублях и валюте. Уже сейчас клиенты могут подписывать платежи в рублях и другие документы с помощью облачной электронной подписи, которую используют для входа в мобильный банк.

Отличается новый интернет-банк и внешне: яркий современный дизайн и интуитивно понятный интерфейс позволяют осуществлять операции быстро. Банковский рынок серьезно меняется, и это должно отражаться на наших продуктах. Новый Интернет-банк синхронизируется с мобильным банком, что делает процесс работы в нем быстрым и удобным. Эксперты регулярно оценивают PSB On-Line как передовой и функциональный интернет-банк. Например, в 2016 году Промсвязьбанк занял второе место в рейтинге эффективности интернет-банков для профессионального малого бизнеса. Интернет-банк «Мой бизнес» доступен по ссылке.

Александр, как вы оцениваете готовность к кредитованию у предпринимателей?

— Согласно нашему ежеквартальному исследованию бизнес-самочувствия Индекс Опоры RSBI, в 3 квартале всего 8% от общего числа опрошенных компаний МСБ получили кредиты в банках. Причиной является низкая информированность предпринимательского сообщества о смягчениях кредитных условий в реально работающих госпрограммах. И этот показатель — в 6% — является маркером, что текущие объемы выдач можно увеличить почти в два раза. Из «стоп-факторов», ограничивающих кредитование, традиционно можно выделить необходимость предоставления залогов по ряду кредитных программ и маржинальность бизнеса, ненамного превышающую кредитные ставки. Однако обе эти проблемы решаются с одной стороны в рамках госпрограмм, с другой стороны — нашим собственным продуктовым рядом.

А как решить эту проблему?

— Касаемо соотношения рентабельности и стоимости финансирования: ставки кредитования сейчас вернулись к докризисному уровню и находятся для МСБ в пределах 13-14%. Это немало, но у МСБ намного больше оборачиваемость бизнеса, если сравнивать с крупным бизнесом. Тем более, сейчас отлично работают программы господдержки, например, «Программа 6,5%» Корпорации МСП зарекомендовала себя как реально работающий инструмент. В рамках этой программы итоговая ставка составит всего 9,6%. Главное правильно проинформировать предпринимательской сообщество, рассказывать везде об этих возможностях, снять главное заблуждение, что получить такой кредит сложно из-за множества документов, долгого срока рассмотрения и так далее. Это главное заблуждение бизнеса. Пакет документов стандартный, заявка рассматривается быстро и так далее. Мы со своей стороны проводим постоянно обучающие семинары, бизнес-завтраки и привозим спикеров как со стороны банка, так и со стороны Корпорации.

По этой программе Промсвязьбанк занимает первое место среди частных банков. С января по август 2017 года мы заключили более 80 сделок с компаниями из разных регионов России на общую сумму около 4,5 млрд рублей. Теперь что касается собственных программ. Нашими клиентами по-прежнему наиболее востребованы кредиты на пополнение оборотных средств. Это неудивительно, поскольку 60-65% портфеля приходится на оптовую и розничную торговлю. В конце 2015 года мы ввели продукт «Суперовердрафт» — овердрафт сроком до пяти лет и без требований обязательного обнуления. Продукт действительно стал прорывом — ведь в стандартный овердрафт предоставляется на срок 30-90 дней и с обязательным полным погашением траншей. «Супероведрафт» показал отличную динамику спроса и устойчивую доходность. В III квартале мы запустили новую опцию «Вечная ВКЛ» в  — и сейчас, в III квартале, мы запустили в рамках этого продукта » в рамках продукта «Кредит-Бизнес». С помощью этой опции клиенты избавляются от необходимости каждые 1-1,5 года переоформлять кредитный и обеспечительные договоры, и перерегистрировать залоги для пополнения оборотного капитала. Главная цель «Вечной ВКЛ» — сократить время и расходы предпринимателей, обеспечить уверенность клиентов в бесперебойном получении кредитных средств на развитие бизнеса в длительной перспективе.

Для предприятий МСП, работающих с госзаказом, также реализовано беззалоговое кредитование — причем опыт работы с нами необязателен. С 1 сентября у нас возможно получить беззалоговый кредит до 50 млн рублей в рамках подряда на госзаказ.

Интернет-банк «Мой бизнес» доступен здесь.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий