Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2017 23.00

Омичи написали Большой этнографический диктант

Около тысячи жителей региона решили проверить свои силы.

Фото: omskportal.ru

Сегодня в Омской области прошел Большой этнографический диктант. Он начался в 13 часов на 13 площадках Омска и в Калачинске. В акции приняли участие около тысячи человек. Проверить свои силы решили студенты, школьники, преподаватели и т. д.

Все участникам прочитали мини-лекцию об основных обычаях и традициях населения России и Омской области. На одной из площадок — в омском Доме дружбы народов — оформили экспозицию из национальных костюмов народов Омской области и фотоколлажи с фестиваля национальных культур «Единение».

Этнографический диктант, по словам организаторов, проводится для того, чтобы привлечь внимание людей к вопросу многонациональности России, а также дать им знания об основных традициях России и Омской области.

Опыт прошлогоднего диктанта показал, что старшее поколение лучше справилось с тестовыми заданиями, нежели молодежь.

В диктанте приняла участие и министр образования региона Татьяна Дернова.

«Нашим Институтом развития образования подготовлено уникальное пособие «Маленькие жители Омского Прииртышья». По нему многие учителя уже активно работают: рассказывают ребятам о родном крае, специфике и обычаях местного населения. К тому же часто занятия проводятся в краеведческих музеях. А еще практически в каждой школе создан свой собственный музей об истории поселения», — рассказала Дернова.

За 45 минут участникам нужно было ответить на 30 вопросов — 20 из них были одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 — об особенностях региона написания.

Как сообщает правительство Омской области, для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Большой этнографический диктант прошел более чем на 2400 площадках в СНГ, Абхазии и Южной Осетии.

В нашем регионе его организовали Главное управление внутренней политики Омской области, Министерство образования Омской области, Министерство культуры Омской области, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Главное управление информационной политики Омской области, Сибирский филиал Российского научно- исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий