Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 ноября 2017 15.00

Омский литературный музей приглашает сделать селфи с Достоевским и совершить побег из острога

11 ноября исполняется 196 лет со дня рождения писателя.

Фото: Литературный музей имени Ф.М. Достоевского

По традиции день рождения Ф. М. Достоевского Литературный музей отмечает специальной программой. В этом году она особенно насыщенная и продлится два дня.

• 10 ноября в 13.00 состоится презентация квест-экскурсии «Побег из острога». Действие развернется в интерактивной экспозиции «Казарма омского острога» в подвальном помещении музея. Участникам квеста предстоит ощутить на себе, каково это — быть каторжнином: примерить арестантскую рубаху и кандалы, познакомиться с острожной жизнью. Для побега необходимо расшифровать тайные послания, разгадать шифры и ребусы, ну и найти некоторые предметы быта арестантов.

• В 14.00 в лекционно-концертном зале музея артисты театра «Галерка» прочтут главы из романа «Братья Карамазовы», а театр-студия «Позиция» представит отрывок из моноспектакля «Дневник» (сценическое переложение «Дневника писателя»).

• В 17.00 откроется выставка члена Союза художников России Игоря Николаева «Sелfи с Достоевским», где будут представлены арт-татуировки, переработанные в иллюстрации к песням ссыльных и каторжан 19 века, серия фотоколлажей о пребывании писателя на каторге в Омске — зритель попадет в гипотетическую реальность, созданную художником.

• 11 ноября в 13.00 посетителей музея ждет музыкально-поэтическая программа «Достоевский. Омск. История музыкальных посвящений Льва Федорова». Об их создании расскажет сам автор.

• Завершится день рождения писателя в 17.00 литературной программой «Станьте солнцем, вас все и увидят», подготовленной участниками регионального семинара поэзии и критики «ПарОМ».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий