Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 ноября 2017 13.11

Десантник назвал виновных в обрушении омской казармы

Молодой человек в своем видеообращении рассказал о многочисленных нарушениях в 242-м учебном центре ВДВ в Светлом.

Фото: vk.com

Запись с обращением выложена в паблике «Инцидент Омск». На видео молодой человек, закрыв лицо балаклавой, рассказывает о событиях, приведших, по его словам, к трагедии в поселке Светлом в 2015 году. Он представляется десантником, служившим в тот год в омском учебном центре ВДВ. Свое письмо десантник адресует «представителям силовых структур и всем свободным гражданам».

«Как человек, который видел ситуацию изнутри, могу заявить уверенно — виновата в этой трагедии коррупция, — говорит молодой человек. — На так называемый ремонт были выделены огромные деньги. Руководство учебного центра было настолько ослеплено этими деньгами, что даже не удосужилось провести все необходимые процедуры по определению годности здания».

Он рассказывает, что после обрушения казармы лично общался с работавшими на месте происшествия экспертами: «Они говорили, что казарма, которая обрушилась, находилась не в самом плохом состоянии. Казарма, в которой находилась моя рота, была еще в худшем состоянии. Ее обрушение —лишь вопрос времени».

По словам автора видео, здания казармы были в трещинах, но их не заделывали, а лишь закрывали профнастилом. Новые бачки начали течь меньше, чем через полгода после установки. На жалобы солдат руководство центра не реагировало.

Он рассказывает и о событиях, случившихся непосредственно перед обрушением: «Один из сослуживцев рассказал, что незадолго до трагедии услышал странный треск. Обойдя здание, он увидел, что лопнул один из стеклопакетов. Как выяснилось, из-за того, что казарма наклонилась. Он доложил об этом, но виноватым сделали его самого. Его заставили купить новый стеклопакет».

Он также называет несколько имен людей, виновных, по его мнению, в трагедии. Они непосредственно отвечали за распределение средств, а один из них через неделю после получения подряда на ремонт казарм пересел с ВАЗа на Toyota RAV4. Все названные руководители не только не понесли наказание, но и ушли на повышение.

Напомним, 12 июля 2015 года произошло обрушение казармы с новобранцами в поселке Светлом. Трагедия унесла жизни 24 человек. Несколько десятков солдат получили увечья.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса.
Что же ты молчал 2 года. Сейчас только совесть проснулась.
04 ноября, 15:56 | Ответить
сан
[Комментарий удален]