Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2017 17.43

Конкурсный управляющий омского «СИБЭСа» уменьшил «золотые парашюты» менеджерам банка

Пока решения вынесены по пяти жалобам Агентства по страхованию вкладов. Однако уже потенциальная экономия превысила 1 млн рублей.

Мария Фомина

Восьмой арбитражный апелляционный суд вынес определения по пяти жалобам Агентства по страхованию вкладов, конкурсного управляющего омского банка «СИБЭС». Напомним, 28 апреля 2017 года у банка была отозвана лицензия, а 15 июня он признан банкротом.

Речь шла в уменьшении размера требований об оплате труда пяти менеджеров банка, подлежащих выплате в качестве текущих платежей, то есть в первоочередном порядке перед остальными кредиторами.

За четыре дня до отзыва лицензии им в полтора раза были увеличены должностные оклады, что, соответственно, сказалось на размере компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия.

Так, оклад заместителя руководителя омской дирекции Натальи Гагариной вырос со 130 000 рублей до 195 000 рублей (объем заявленных выплат превысил 1,3 млн рублей), начальника отдела аналитического учета управления потребительского кредитования Елены Керн — с 49 560 до 74 340 рублей (всего 586,5 тыс. рублей), начальника отдела кредитных и депозитных операций Лианы Воропановой — со 150 000 до 225000 рублей (всего 1,6 млн рублей), начальника службы внутреннего контроля Елены Талдоновой — с 65 000 до 97 500 рублей (всего 729,7 тыс. рублей), главного специалиста кредитного отдела омской дирекции Ольги Доурцевой — с 60 000 до 90 000 рублей (всего 702,3 тыс. рублей).

В Агентстве по страхованию вкладов заявили, что резкий рост окладов в сжатые сроки ничем не обоснован, поскольку у менеджеров не увеличился ни объем работы, ни перечень обязанностей. А Елена Керн и вовсе на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Апелляция поддержала требования госкорпорации и признала часть требований на общую сумму почти 1,04 млн рублей подлежащими удовлетворению после расчетов с кредиторами третьей очереди. И не факт, что эти деньги Керн, Доурцева, Талдонова, Воропанова и Гагарина все-таки получат. Как правило, имущества должника на всех не хватает.

В определении суда отмечается, что на изменении условий оплаты труда менеджеров конкурсный управляющий не настаивал, а лишь пытался защитить конкурсных кредиторов «от необоснованного увеличения объема ответственности работодателя перед работниками перед отзывом у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и назначением временной администрации».

Как сообщали «Коммерческие вести», всего Агентством по страхованию вкладов было подано почти пять десятков аналогичных исков. Так что сумма выплат может еще уменьшиться и значительно.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий