Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2017 10.01

Пострадавший при обрушении казармы в Омске десантник полетел к главе СКР Бастрыкину

Военнослужащий недоволен тем, что уголовное дело, возбужденное еще два года назад, до сих пор не расследовано.

Фото: mtdata.ru

Бывший десантник 242 учебного центра ВДВ в Омске, вдова и мать погибших при обрушении казармы 12 июля 2015 года военнослужащих, а также их адвокат Ольга Рыбакова вылетели в Москву в надежде попасть на прием к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Об этом сегодня, 7 ноября, со ссылкой на правозащитницу сообщил «Коммерсантъ».

Как пояснила Ольга Рыбакова, они пытались записаться на прием, но пока безуспешно. Визитеры надеются, что Бастрыкин примет их завтра и так. Об этом они уведомили главу СКР через его страницу в соцсети «ВКонтакте». На встрече потерпевшие намерены поднять ситуацию с затянувшимся расследованием по уголовному делу. Производство по нему до сих не закончено, а фигуранты находятся на свободе.

«По данным источников «Ъ», ознакомление с материалами расследования начнется в лучшем случае в середине следующего года, а занять, учитывая объемы дела, может больше года. Еще несколько месяцев военная прокуратура может потратить на утверждение обвинения, а на суд уйдет от полутора до двух лет. Таким образом, даже если приговор будет обвинительным, фигуранты дела могут избежать посадок, так как к тому времени истечет срок давности по вменяемой им в вину ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц»)», — пишет СМИ.

В числе других претензий — нарушение прав следствием в части возмещения ущерба и тот факт, что на скамье подсудимых могут оказаться бывший начальник 242 учебного центра ВДВ Олег Пономарев и его зам по тылу Владислав Пархоменко. Потерпевшие утверждают, что они не виновны. Всего в расследовании фигурируют больше десятка человек. Напомним, трагедия унесла жизни 24 человек.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий