Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2017 12.59

Адвокат Хабаров: «Не исключаю, что омский газ какой-то особенный – возбуждающе действует на правоохранителей»

Специалист по правовым вопросом подверг сомнению истинность претензий силовиков к политике тарифообразования «Горгаза» и объяснил, почему, на его взгляд, именно в этом году в компании прошли обыски и было возбуждено уголовное дело.

Вадим Харламов

Известный омский адвокат Андрей Хабаров дал интервью сайту «БК55». В нем он раскрыл возможные причины интереса правоохранителей к тарифообразующей политике АО «Горгаз», которое входит в холдинговую компанию «Акция».

«Тарифы на транспортировку газа, установленные для «Омскгазсети», по статистике за последние пять лет в разы (!) ниже, чем на ту же услугу в других регионах страны, в том числе у наших соседей. Да что там другие регионы, у «Омскгазсети» и «Омскгоргаза» тариф на транспортировку газа по группе «население» ниже, чем у «Омскоблгаза» и «Омскгазстройэксплуатации», причем применительно к последней организации эта разница тройная, - пояснил Хабаров. - Посмотрите цифры...И вы убедитесь, что в значительном количестве регионов эти тарифы выше как минимум в два, в отдельных случаях в четыре раза (например, Ростовская область, Алтайский край, Иркутская область – тариф более 1000 рублей) против наших 266 рублей 29 копеек».

Адвокат обратил внимание на то, что та схема работы по транспортировке газа и обслуживанию газопроводов, что используется омской компанией, «не является чем-то предосудительным и ущемляющим интересы потребителей». «Нигде в стране, кроме Омска, не возникает у правоохранительных органов вопросов относительно ее законности. Не исключаю, что омский газ какой-то особенный – возбуждающе действует на правоохранителей», - пошутил Андрей Хабаров.

То, что в этом году силовики вновь заинтересовались деятельностью «Горгаза», адвокат объяснил политическими событиями: «Как выборы или иное знаковое событие, затрагивающее интересы действующих в регионе политико-экономических группировок, так реанимируется тема якобы преступно дорогого газа. Потом эта пропахшая нафталином история используется как информационный повод для дискредитации через СМИ конкретных людей и их деяний».

Говоря о возможных интересантах уголовного дела против «Горгаза», господин Хабаров обтекаемо сообщил: «впервые «газовая» тема в уголовно-правовой плоскости возникла в период руководства омским УВД генералом Камерцелем. Думаю, этого для умных людей достаточно».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ЖКХ
хабара за тугрики готов гитлера отмазать.
07 ноября, 13:11 | Ответить