Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2017 17.56

Экс-министр финансов Омской области Рита Фомина получила два года колонии (видео)

Ее вместе с экс-министром развития транспортного комплекса региона Олегом Илюшиным, приговоренным к шести годам колонии, взяли под стражу в зале суда.

Аскер Абишов

Сегодня, 7 ноября, Первомайский районный суд Омска вынес приговор бывшим министру развития транспортного комплекса региона Олегу Илюшину и министру финансов Рите Фоминой.

Как сообщал «Новый Омск», им вменялось злоупотребление и превышение должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Прокуратура просила назначить для Фоминой четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, для Илюшина — семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По мнению судьи Елены Штокаленко, по незаконному распоряжению Олега Илюшина в конце декабря 2013 года в рамках госконтракта по строительству окружной дороги Омск-Федоровка ООО «НПО «Мостовик» незаконно перечислено 375 млн рублей неиспользованных федеральных лимитов с зачетом в рамках аванса в 2014 году. Судья пришла к выводу, что Илюшин действовал «умышленно и явно превышал свои полномочия».

Также по эпизоду с госконтрактом по строительству Красногорского гидроузла суд согласился с доводами гособвинения о том, что Илюшину было известно о задолженности «Мостовика» по выделенному заказчиком строительства гидроузла, но неотработанному авансу. Суд пришел к выводу об имеющейся у Илюшина «личной заинтересованности» при подписании распоряжения, которым бюджету причинен ущерб в сумме 724 млн рублей.

Кроме того, судья Штокаленко признала, что бывший министр Илюшин незаконно добился расторжения госконтракта по поставке для областных ДРСУ песка с ООО «Сибирская нерудная компания» (СНК). По мнению суда, подсудимый действовал в пользу ОАО «Омская топливная компания», за которой стоял его дальний родственник Виктор Агарков. Ущерб СНК составил 6 млн рублей.

Последний, по мнению суда, нашедший подтверждение преступный эпизод Олег Илюшин совершил в сговоре с экс-министром финансов Ритой Фоминой. 18 марта 2014 года гендиректор «Мостовика» Олег Шишов позвонил Фоминой и попросил 205 млн рублей для перекредитования в Райффайзенбанке. Эти деньги экс-глава компании пообещал вернуть на следующий день. Фомина сначала ответила Шишову отказом, но отметила, что можно выдать деньги в качестве аванса за работы по строительству омского метро. В итоге по предложению Фоминой Илюшин незаконно отдал распоряжение об авансировании «Мостовика». Но последний так и не смог вернуть деньги, так как банк отказался перекредитовывать компанию.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес возраст подсудимых, состояние их здоровья, а в случае с Фоминой ее многочисленные госнаграды.

В итоге суд назначил Фоминой два года лишения свободы в колонии общего режима с запретом два года занимать должности в органах госвласти, Илюшину — шесть лет лишения свободы с запретом занимать  должности в течение 2,5 лет.

 

Сразу же после объявления приговора обоих бывших чиновников конвоиры взяли под стражу. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий