Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2017 21.00

Гособвинение назвало суровым приговор омским экс-министрам

В прокуратуре не исключают, что их позиция по приговору может измениться. 

Аскер Абишов

Об этом после заседания заявил прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов следственного комитета прокуратуры Омской области Дмитрий Казанник, представляющий в деле сторону государственного обвинения.

Напомним, сегодня Первомайский районный суд вынес приговор бывшему министру развития транспортного комплекса Олегу Илюшину и экс-министру финансов Рите Фоминой, назначив им 6 и 2 года соответственно в колонии общего режима.

«В части установления состава преступления прокуратура Омской области рассчитывала на такой результат. Исходя из тех доказательств, которые были представлены стороной обвинения в судебных заседаниях, большая часть их легла в основу приговора», — сказал Дмитрий Казанник.

Также он обратил внимание на здоровье осужденных.

«Оба подсудимых — это люди пожилые и достаточно больные. Это было видно на протяжении всего судебного следствия. Илюшину назначено суровое наказание в виде длительного лишения свободы. Рите Францевне также назначено наказание в виде лишения свободы. В настоящий момент сложно высказаться относительно соблюдения баланса интересов и баланса назначенного наказания в отношении Фоминой. Что касается Илюшина, учитывая количество преступлений, то в данном случае сторона обвинения удовлетворена», — заявил Казанник, подчеркнув, что это его личное мнение.

Вместе с тем он не исключил, что позиция гособвинения может измениться, но только после изучения мотивировочной части приговора.

Адвокаты осужденных Александр Желещиков и Елена Мутьева от комментариев отказались.

Отметим, что и для той же Риты Фоминой приговор оказался неожиданностью. «Что же это такое?» — сказала она подошедшему сразу после приговора защитнику.

Для Олега Илюшина, видимо, решение суда сюрпризом не стало. За все два дня, пока оглашался приговор, он ни разу не проявил каких-либо эмоций.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Виктор Назаров
А что больные и немощные люди делали на министерских должностях, справлялись?
08 ноября, 09:43 | Ответить
гость
Зато родственница Медведева,Васильева с Сердюковым довольны приговором за много миллиардные хищения. Почему интересно в этом случае прокуроры молчат.Ведь эти правоохранители и судители сделали из закона дышло.Такие ворюги из зох годов теперь стали репрессироваными, вместе с политическими.
08 ноября, 08:22 | Ответить