Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2017 09.49

Омский омбудсмен Виктор Лохичев: «Винокурова наказали незаслуженно»

Уполномоченный Омской области по правам человека считает, что нельзя обвинять одного человека в том, что в городе не нашли источник вредных выбросов.

Александр Румянцев

В интервью газете «Коммерческие вести» бывший заместитель председателя Омского областного суда, а ныне уполномоченный Омской области по правам человека Виктор Лохичев поделился мнением о начатой проверке в отношении уже экс-министра минприроды Александра Винокурова.

«Если говорить о выбросах, беда, как я считаю, в том, что нет четкого распределения компетенций между областными органами власти, ответственными за экологию, и федеральными. В отделе экологического надзора минприроды сидит 5 или 6 девушек, вот и весь надзор. Нет у министерства своей лаборатории, точнее, нет лицензированных специалистов, нет сертификатов, и они ее сдают Росгидромету, у которого есть лицензия. Есть при этом федеральный орган — Росприроднадзор. И кто за что отвечает, сложно понять. Да еще и не факт, что на предприятия кого-то пустят. Может, только следователь пройдет. Не знаю, за что наказали министра Винокурова, но если за то, что не найден источник выбросов, это, я думаю, незаслуженно, нельзя всю ответственность», — цитирует издание омбудсмена.

Напомним, 16 октября врио губернатора Александр Бурков высказался о неудовлетворительной работе министра природных ресурсов и экологии Винокурова и поручил провести в отношении него служебную проверку, подозревая его в халатности или личной заинтересованности в сокрытии виновника выбросов. 31 октября Александр Винокуров оставил пост министра природных ресурсов и экологии Омской области. По его словам, причиной послужило желание участвовать в выборах мэра.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Нет ничего своего, так надо было налаживать связь в Росприроднадзором. Это не оправдание, что нет людей и оборудования. Для чего вы там сидите, штаны просишиваете?
08 ноября, 12:51 | Ответить