Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 февраля 2014 05.13

Минэнерго РФ может приостановить модернизацию омской ТЭЦ-3

Минэнерго России может скорректировать предоставление инвестиций генеральным электрокомпаниям. Из-за снижения спроса на электропотребление в отдельных регионах страны может быть приостановлено строительство двух энергоблоков на ТЭЦ-3 в Омской области. 

 Новые энергоблоки компаний «Интер РАО», «Квадры» и «КЭС-Холдинга» могут оказаться лишними в тех регионах, где их собираются возводить. Это происходит из-за падения спроса на электроэнергию. Как сообщает газета «Коммерсантъ», решений в Минэнерго России пока не принято, но, по предварительным данным, корректировка инвестпрограмм может затронуть 6 энергоблоков указанных выше компаний. Также она может коснуться Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле.

Это сообщение напрямую относится и к Омской области. Так как по списку корректировка инвестпрограммы затрагивает три объекта «Интер РАО», два из которых находятся в Омском регионе. Они должны быть расположены на омской ТЭЦ-3 по 120 и 98 мегаватт.

Однако в «Квадре» и «Интер РАО» заявили, что станции уже законтрактованы или строятся. Также они утверждают, что им не предлагали пересматривать договоры на поставку мощности (ДПМ). При этом в Минэнерго рассматривают несколько вариантов. Это либо перенос строительства энергоблоков в регионы, где новые мощности будут востребованы, либо отмена строительства. Также есть вариант перехода к другому исполнителю.

«У Минэнерго есть задача сдерживания определенных ценовых последствий в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, рассматриваются разные варианты, окончательных решений не принято», — заявил «Коммерсанту» директор департамента электроэнергетики Павел Сниккарс.

Он также подчеркнул, что переносы LGV должны утверждать постановлением правительства. При этом профильные ведомства должны предоставить аналитические расчеты. А последние несколько недель никаких новых расчетов не было проведено.

Анна Бамбульская

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий