Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 октября 2014 04.02

Стоимость первого в Омске индустриального парка облправительство оценило в 40 млрд руб.

Правительство Омской области определилось с форматом и основными инвесторами индустриального парка. Стоимость проекта составит порядка 40 миллиардов рублей. Якорным резидентом будет компания «Титан».

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщила, что правительство региона определило формат и основных инвесторов индустриального парка в северной промзоне города. Стоимость проекта чиновники оценили в 40 миллиардов рублей. Из них 14 миллиардов рублей будут вложены в завод глубокой переработки зерна. Этим проектом занимается Группа компаний «Титан». Региональные власти рассчитывают, что еще 18 миллиардов рублей вложат другие резиденты парка. Около 4-5 миллиардов рублей должны поступить из федерального и областного бюджетов.

«Это будет государственный индустриальный парк с направленностью на глубокую переработку сельскохозяйственной продукции. На его территории, помимо якорного инвестора, ЗАО «Группа компаний «Титан», разместятся 50 резидентов, работающих в сфере биотехнологий, агропищевой промышленности, нефтехимии, в том числе иностранных и иногородних, с ними ведутся переговоры. Мы рассчитываем, что к 2015—2016 году, когда будет готова инженерная инфраструктура, определится базовый состав резидентов», - пояснил изданию первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин.

По словам первого зама, в проекте также может принять участие ОАО «Газпром нефть». В «Титане» пояснили, что агропромышленный индустриальный парк биотехнологий создается по инициативе компании в рамках проекта «Биокомплекс». Главная его цель — импортозамещающее производство. Также необходимо обеспечить регион продовольствием. На базе комплекса глубокой переработки зерновых культур Группа компаний «Титан» планирует производить 15 тысяч тонн в год сухой пшеничной клейковины, более 88 тысяч тонн ежегодно пищевого крахмала, до 200 тысяч тонн высокобелковой кормовой добавки. Другую биотехнологическую продукцию (органические кислоты, аминокислоты, ферменты, витамины и пищевые добавки) будут выпускать резиденты парка. По данным минэкономики области, «Титан» будет вкладывать свои и заемные средства.

Что касается работы региональных властей над этим проектом, то сейчас земельный участок под индустриальный парк оформляется в собственность области. Он находится на пересечении проспекта Губкина и Красноярского тракта. Площадь участка 1 тысяча гектаров.

«Оформление земли из федеральной в областную собственность должно завершиться до конца первого квартала 2015 года, параллельно будет идти подготовка всей необходимой проектной документации. К июню 2015 года мы должны выйти на федеральный конкурс Минэкономразвития по софинансированию расходов на инженерную инфраструктуру для индустриальных парков, в таком случае 80% затрат оплатит федеральный бюджет», - подчеркнул Денис Денежкин.

Он также добавил, что в Законодательное собрание Омской области направлены два законопроекта. Принятие документов позволит создать нормативную базу под индустриальные парки и получить федеральное софинансирование.

К 2022 году правительство региона рассчитывает, что резиденты будут производить продукции на 80 миллиардов рублей. Ожидаемые поступления в областной бюджет за этот период - более 20 миллиардов рублей налогов. После этого — по 3,5 миллиарда рублей ежегодно.

Резидентам индустриального парка областные чиновники обещают не только оснащенную всей инженерной инфраструктурой площадку, но и налоговые преференции.

Тоня Корнеева

Фото: Вадим Харламов

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий