Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2017 15.16

В Омской области разработали новый маршрут наблюдения за птицами

Над этим проектом специалисты управления по охране животного мира работали более полугода.

Фото: Минприроды Омской области

Уже в мае следующего года омичи и гости региона смогут отправиться в пробный экскурсионный тур по новому уникальному маршруту наблюдения за птицами.

Более полугода специалисты управления по охране животного мира посещали природные заказники «Лесостепной» и «Степной». Следили за их обитателями и находили самые удобные точки наблюдения. В сентябре по этому маршруту прошлась съемочная группа телепередачи «Туризматика 55». После этого схема движения по заказникам была уточнена и дополнена с учетом особенностей выбора мест обитания отдельными видами пернатых.

Пробные экскурсионные туры в заказники «Лесостепной» и «Степной» в границах Калачинского, Оконешниковского и Черлакского районов специалисты учреждения планируют организовать уже в мае следующего года. Из специального укрытия посетители смогут понаблюдать за прилетом птиц, процессом образования пар и их гнездованием.

«Наблюдение за птицами — развлечение довольно специфическое, не рассчитанное на массового туриста, но вместе с тем зрелище действительно завораживающее. В течение всего следующего года мы дадим омичам возможность «распробовать» такой вид отдыха. В случае высокого спроса будем организовывать регулярные туры», — отмечает руководитель сектора развития особо охраняемых природных территорий управления по охране животного мира Анастасия Самойлюк.

Летняя экскурсионная программа будет ориентирована на наблюдение за потомством, процессом его воспитания и становления на крыло. Осенью посетители смогут увидеть, как происходит подготовка птиц к отлету, а также познакомиться с пернатыми, которых в нашем регионе можно увидеть только в ходе их кратковременных остановок во время миграции.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий