Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2017 16.53

В Омске огласили приговор гендиректору Крутогорского НПЗ Семену Масленкову

Признали виновным и влепили 200 тыс. рублей штрафа, правда, тут же его и простили — вышли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Аскер Абишов

В Октябрьском районном суде зачитали приговор по уголовному делу генерального директора Крутогорского НПЗ Семена Масленкова. Его признали виновным в неуплате налогов на 21 млн рублей.

«С 2010 по 2012 год Масленков не заплатил акцизов на 21 млн рублей. В первичные бухгалтерские документы и налоговые декларации он внес фиктивные сведения об объемах производства и реализации подакцизных товаров и продукции, не облагаемой акцизом. Предприятие производило дизельное топливо и прямогонный бензин, то есть продукцию, которая облагается акцизом. Однако обвиняемый указал в документах, что якобы продавал печное бытовое топливо и бензин газовый стабильный марки «тяжелый», которые не облагаются акцизом. Занизил Масленков и объемы проданной продукции, тем самым уменьшив налоговую базу по доходам», — пояснила «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова

По ходатайству следствия судом для возмещения причиненного ущерба был наложен арест на недвижимость обвиняемого и автомобиль «Тойота Ленд Крузер», а также денежные средства в сумме 2 млн рублей, изъятые в ходе обыска.

Это уголовное дело было направлено в суд еще в мае 2016 года. И вот почти спустя 1,5 года Масленков наконец-то выслушал вердикт судьи: 200 тыс. рублей штрафа. Правда, тут же от наказания подсудимого освободили, так как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. А вот гражданский иск о возмещении причиненного ущерба суд удовлетворил. Теперь арестованное имущество Масленкова пустят с молотка. К слову, сам подсудимый свою вину так и не признал.

Напомним, что ранее в отношении Семена Масленкова расследовалось другое уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от уплаты Крутогорским НПЗ акцизов и налога на добавленную стоимость за 2008-2009 годы на 86,9 млн рублей. Тогда обвиняемый полностью возместил ущерб и тоже избежал уголовной ответственности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий