Омская прокуратура на 900 тысяч увеличила стоимость немецкой квартиры бывшего вице-спикера Горсовета Мамонтова

У юристов есть полторы недели, чтобы подогнать нужные расчеты для объяснения происхождения средств.

Аскер Абишов

Сегодня после обеденного перерыва Куйбышевский районный суд продолжил рассматривать иск прокурора Омска об обращении взыскания на квартиру в Германии, приобретенную бывшим первым зампредседателя Горсовета Василием Мамонтовым и его супругой Люсей (полное имя по паспорту).

По прошествии более чем двух с половиной часов разбирательства ожидалось, что после обеда в деле стороны выступят в прениях и суд вынесет решение. Но неожиданно заместитель прокурора Омска Денис Куряхов заявил, что стоимость квартиры в 602 тыс. евро в переводе на рубли должна составлять не 37,8 млн рублей, как это было первоначально указано в иске, а 38,7 млн рублей. За основу был выбран курс евро на 25 марта 2015 года, когда был заключен договор купли-продажи квартиры.

По расчетам юристов Василия Мамонтова и его жены, стоимость этих объектов составляет в переводе на рубли 36,9 млн рублей, что на 900 тыс. рублей меньше, чем в первоначальном иске прокуратуры.

По их версии, эта сумма складывается из доходов четы Мамонтовых за 2013-2015 годы (13,3 млн рублей), за 2016 год (6,6) млн рублей, займов у офшорной компании с Сейшельских островов «Инверелл лимитед» (9,3 млн рублей) и их дочери (7,6 млн рублей).

Возражать против увеличения стоимости квартиры юристы ответчиков не стали, но попросили время для контррасчета. В итоге суд отложил до 20 ноября.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса
Юристы они же все гуманитарии и в математике и тем более бухгалтерии ничего не понимают .Согласна с БУХГАЛТЕРОМ, что они святым духом наверно питались.
08 ноября, 18:08 | Ответить
Бухгалтер
"По расчетам юристов Василия Мамонтова и его жены, стоимость этих объектов составляет в переводе на рубли 36,9 млн рублей, что на 900 тыс. рублей меньше, чем в первоначальном иске прокуратуры."

Адвокат отменный счетовод. Взял просто тупо суммировал доход под нужную сумму, а на что они питались и бухали в престижных ресторанах за это время, на какие шишы летали за границу в отпуск и оплачивали недешевый отдых, святым духом что ли жили?
08 ноября, 17:44 | Ответить