Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2017 19.32

Александр Бурков дал старт строительству очистных сооружений на омском нефтезаводе

Меньше чем через три года сточные воды на предприятии будут очищаться с эффективностью до 99%.

Фото: omskportal.ru

На омском нефтеперерабатывающем заводе сегодня стартовало строительство комплекса инновационных очистных сооружений «Биосфера» в рамках второго этапа модернизации предприятия. В церемонии в режиме телемоста принял участие вице-премьер РФ Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«По гудку в Омске на площадке будущего комплекса заработала тяжелая техника. Врио губернатора Александр Бурков и генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский заложили в основание будущего фундамента современных очистных сооружений символическую капсулу», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Промышленные стоки будут проходить многоступенчатую очистку, эффективность которой повысится до 99%. Технологический процесс герметичен и исключает попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу. 70% очищенной воды вернется в производство, а объем потребления речной воды сократится в два раза. Строительство новой установки, которая займет в 17 раз меньшую площадь, чем существующая, планируется завершить к середине 2020 года.

«Для Омской области вопросы экологической безопасности имеют первостепенное значение. Сегодня мы заложили первый камень в фундамент будущих очистных сооружений. Это свыше 19 млрд рублей инвестиций, которые нам удалось привлечь в регион. В результате реализации данного проекта мы получим существенное снижение нагрузки на экологию, плюс новые высокотехнологичные рабочие места с достойной зарплатой. Это один из крупнейших не только для региональной, но и отечественной промышленности экологических проектов», — подчеркнул Александр Бурков.

«Строительство установки «Биосфера» — экологический проект комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти». Современный технологический комплекс, разработанный российскими инженерами, уникален, не имеет аналогов в отрасли. Применяя принципиально новые системы промышленных технологий, мы комплексно решаем вопросы сокращения влияния производства на экологию», — добавил глава омского нефтезавода Олег Белявский.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий