Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2017 22.24

Омичи сэкономили на земельном налоге 2,76 млн рублей

Льготой только за прошлый год воспользовались более 11 тыс. человек.

Фото: pixabay.com

В 2016 году льгота по земельному налогу в Омской области предоставлена 11 206 физическим лицам. Экономия составила 2,76 млн рублей, сообщили сегодня в региональном УФНС.

«Наиболее распространенная категория налогоплательщиков, которым предоставляется льгота по земельному налогу, — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Своим правом на налоговые вычеты чаще всего пользуются инвалиды 1, 2 группы, инвалиды детства, ветераны и инвалиды боевых действий», — подчеркнули в ведомстве.

Налоговики напомнили, что льгота носит заявительный характер, то есть автоматически «скидку» никто не сделает. Налогоплательщики должны подтвердить свое право на льготу лично, по почте или через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

К примеру, освобождаются от уплаты налога владельцы земельных участков под садами и огородами, которые более чем на 50% затапливаются паводковыми водами, ветераны и инвалиды ВОВ. «Скидку» в размере 50% делают в отношении участков под частными домами в течение десяти лет с момента регистрации на них права собственности.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий