Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2017 21.01

Бурков поручил проверить все госпредприятия Омской области на банкротство

На ревизию врио губернатора отвел 20 дней. По ее итогам отраслевые министерства должны представить план оптимизации подведомственных организаций.

Александр Румянцев

Врио губернатора Александр Бурков во вторник распорядился провести анализ финансово-хозяйственной деятельности 70 обществ, акционером которых выступает Омская область, и государственных унитарных предприятий за девять месяцев 2017 года.

Как поясняется в документе, это необходимо «в целях эффективного управления собственностью Омской области, обеспечения устойчивых источников доходов областного бюджета и предупреждения несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ».

Результаты проверки на наличие признаков банкротства должны быть представлены в региональное минимущество до 27 ноября. Отраслевым ведомствам также предстоит подготовить предложения по оптимизации подведомственных организаций «с учетом их экономической эффективности и необходимости выполнения государственных и социальных функций».

Что касается организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, и которые планируется сохранить, то для них должна быть разработана дорожная карта по финансовому оздоровлению.

Поручение может быть связано с ситуацией в АО «Омскоблавтотранс», убыточность которого недавно удивила врио главы региона. На заседании правительства Омской области 19 октября Александр Бурков предложил подумать, как сделать его прибыльным.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий