Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2017 10.14

За четыре дня омские охотники 33 раза нарушили закон

Из них дважды охота велась на особо охраняемой территории — в заказниках «Баировский» и «Степной».

Фото: pixabay.com

Рейды по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области прошли с 3 по 7 ноября. За короткий период инспекторами минприроды и охраны животного мира выявлено 33 нарушения законодательства.

По статье 8.37 КоАП РФ («Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира») выявлен 31 факт, еще два административных протокола по ст. 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»). 

«Кроме того, 5 ноября в четырех километрах южнее деревни Красная Поляна Горьковского района на территории общедоступных охотничьих угодий инспектором отдела охотничьего хозяйства выявлена группа охотников с незаконной добычей пяти особей косули сибирской. По данному факту подано заявление в полицию. В настоящий момент органами ОМВД России по Горьковскому району проводится проверка», — сообщили в ведомстве.

Как отмечают в минприроды, по статистике самые распространенные нарушения: отсутствие документов на осуществление охоты, несвоевременное предоставление сведений о добытых охотничьих ресурсах, осуществление охоты без разрешения на ношение и хранение оружия. Так, за указанный период у охотников изъято два ружья.

Штрафы по статье 8.37 КоАП РФ для должностных лиц: от 20 до 35 тыс. рублей; для граждан — от 500 рублей до 4 тыс. рублей, по статье 8.39 КоАП РФ для должностных лиц: от 15 до 20 тыс. рублей, для граждан — от 3 до 4 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий