Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2017 09.00

Месяц Буркова в Омске: чему радовался, кого критиковал, к чему призывал

Завтра, 11 ноября, исполняется месяц с того момента, как 50-летнего выходца из Екатеринбурга Александра Буркова впервые представили омичам. «Новый Омск» подводит первые итоги работы врио губернатора.

Официально. Чего добился

- Выделения 8,5 млрд рублей дотаций на сбалансированность бюджета.

- Снижения задолженности по зарплате бывшим работникам «Мостовика».

- Запуска проверки госпредприятий на предмет банкротства.

- Повышения прожиточного минимума для пенсионеров региона.

- Увеличения размера премий талантливым омичам.

 Неофициально. Чего добился

- «Подружился» с Александром Шлеменко.

- Подтолкнул к отставке министра природных ресурсов Александра Винокурова.

- Посадил дерево.

Кого критиковал:

Равнодушных чиновников: «Ряд чиновников не слышит народ. Они не реагируют на сигналы журналистов, на сигналы общественности. Надо поменять философию, думать о завтрашнем дне, а не о сегодняшнем».

Маркетологов театров: «Я недавно проезжал по улице и видел плакат со словом «Шлюхи» (речь о постановке «Пятого театра» «ShЛЮхИ — Не ОgоНЬ»). Меня это тоже резануло. Я вызвал к себе министра культуры. Всем понятно, что это авангардное направление, но, может, не стоит тогда делать такую масштабную рекламу?»

Ответственных за реализацию программы капремонта: «Программа капремонта провалена. Мы делаем только один вид крыши. Это нонсенс. На Урале за такой же срок успевают и крышу отремонтировать, и фасад, и сети заменяют. Хотя климат похожий».

Меценатов-инвесторов, которые не учитывают пожелания жителей: «Спонсоры отреставрировали улицу Ленина. А я в таких случаях всегда задаю вопрос: а людей кто-то спросил, что им нужно больше — отреставрированная улица Ленина, или набережная, или еще что-то»?

Куда ездил

 Чем Буркову понравился регион

Высоким потенциалом: «По уровню образованности мы на голову выше многих регионов. Специалисты технического университета нарасхват уже с третьего курса. А о промышленном потенциале говорить не приходится. А самое главное — это люди, которые живут интересами страны, а не запада».

Храмами: «Впечатлило обилие храмов и, конечно же, главная Соборная площадь».

Культурностью жителей: «Культурная основа — в крови омичей. Я поразился  — среди недели пришел в театр на концерт оркестра — полный зал. Люди просто живут этим».

Дружными хоккеистами: «В «Авангарде» мне понравилась сама команда. И так как я уже видел игру и «Автомобилиста» (Свердловская область. — «НО»), и «Авангарда», то, безусловно, буду болеть за «Авангард», потому что это более сплоченная команда».

 К чему призывал врио губернатора

- Думать на перспективу, формировать в бюджете «задел» для развития региона, а не тратить деньги только на насущные нужды.

- По максимуму использовать местные кадры. Провозглашая эту идею, сам Бурков предпочел включить в свою команду трех советников-выходцев из Екатеринбурга. По его словам, они работают в правительстве на безвозмездной основе.

- Забыть о дележе собственности. По мнению господина Буркова, в Омске «делить уже нечего».

О чем чаще всего спрашивали Александра Буркова

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий