Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2017 14.49

Омские новостройки будут дорожать

А цена квартир на вторичном рынке, напротив, продолжит падать.

Вадим Харламов

Прогнозы по ценам на жилье в Омске высказали сегодня эксперты на круглом столе, посвященном рынку недвижимости. Директор омского филиала риелторской компании «Этажи» Кирилл Рязанов рассказал, что стоимость квартир на вторичном рынке за последние два года только снижалась, и эта тенденция продолжится и в следующем году.

«При этом увеличивается размер торга, который в среднем сейчас составляет 10%. Так, если квартира стоит три миллиона рублей, продавцы готовы отдать ее за 2,7 миллиона», — говорит специалист.

Новостройки, по данным аналитиков, дешевели не такими темпами, а в этом году начали постепенно расти в цене.

«В последнее время застройщики в Омске начинают поднимать цены, не боясь потерять объем продаж и выручку», — отметил Рязанов.

Рост стоимости на первичном рынке специалисты связывают с сокращением количества предложений. И, как считают эксперты, объем нового жилья в Омске в следующем году будет падать.

Как рассказал руководитель департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев, их компания в два раза уменьшила объемы строительства. «Нет смысла строить квадратные метры, чтобы они стояли просто так», — пояснил Гринев. По его словам, в Омске сокращается и число застройщиков: одни компании закрылись, другие объединились в крупные холдинги.

«В ближайшее время собираются уходить с рынка еще несколько застройщиков», — отметил Владимир Гринев.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Остап
Хорошо излагает, зараза! Учитесь, Киса!
09 ноября, 18:45 | Ответить