Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2017 16.51

Экс-мэра Двораковского и его замов назвали главными виновниками разорения омского бизнеса

Сегодня на пресс-конференции в Омском союзе журналистов инициаторы и участники разбирательства в Верховном суде РФ, отменившем спорные пункты скандального постановления региональных властей № 108-п, рассказали о дальнейших планах.

Аскер Абишов

По словам депутата Заксобрания Валерия Кокорина (контролирует ЗАО «ТЦ «Континент», оспаривавшее постановление. — Прим. «НО»), на сегодняшний день в арбитражном суде Омской области рассматривается свыше 200 исков департамента имущественных отношений, требующего взыскать долги по арендной плате с предпринимателей, компаний и организаций.

«В условиях такого состояния хронического (финансово-бюджетного. — Прим. «НО») голода, конечно, у тех, кто во власти работает, есть стремление в бюджет больше денег привлечь. Может, естественное стремление привело госпожу Парыгину (Инна, вице-мэр, директор департамента финансов) и господ Асташова (Евгений, вице-мэр, директор ДИО) и Двораковского (Вячеслав, экс-мэр) к такому безобразию, что творилось в Омске по выполнению 108-го постановления. И вина здесь не губернатора, а тех трех лиц, которые так сориентировали оценщиков, что те оценили землю в Омске по ценам Санкт-Петербурга и Москвы», — не стесняясь в выражениях, сказал Кокорин.

Строитель также прозрачно намекнул, что кто-то из чиновников мэрии имел какую-либо заинтересованность, так как оценка проводилась таким образом, что порой соседние участки оценивались кардинально по-разному.

Народный избранник со ссылкой на отчет Контрольно-счетной палаты Омска заявил, что более 8 тыс. малых и средних организаций разорились по итогам прошлого года. Он опасается, что данные за 2017 год будут еще печальнее. Еще на 7 тыс. стало меньше индивидуальных предпринимателей.

Как рассказал директор ООО «ЮК «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко, представлявший интересы трех истцов в Верховном суде, ему неизвестно, что будет написано в том судьбоносном решении.

«Апелляционную жалобу удовлетворить в полном объеме. Отменить решение Омского областного суда и требования заявленные удовлетворить», — озвучил резолютивную часть решения Верховного суда Дмитренко. По его оценке, эта фраза означает, что спорные пункты 108-п будут отменены с момента издания постановления в мае 2015 года.

Но даже если это не так, то предприниматели в арбитражном суде могут добиваться отмены тех начислений.

Кроме того, юрист отмечает, что в ближайшее время будет подано заявление об оспаривании еще одного пункта постановления 108-п, которым устанавливается порядок расчета арендной платы для незастроенных земель.

«Если же мы раньше говорили с властями, имея право «младшего брата», то теперь будем, имея решение Верховного суда, говорить уже с позиции силы», — подчеркнул Александр Дмитренко.

Как отметил Валерий Кокорин, сегодня он передаст в канцелярию врио губернатора Александра Буркова обращение, в котором просит полностью отменить постановление №108-п и применить правило обратной силы к нормативному акту. Депутат надеется, что новый глава региона все-таки прислушается в местному бизнес-сообществу.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий