Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2017 22.00

Александр Бурков расскажет президентам Путину и Назарбаеву об опыте сотрудничества Омской области и Казахстана

Врио губернатора выступит в рамках пленарного заседания.

Андрей Кутузов

В Челябинске проходит форум межрегионального сотрудничества, в котором принимают участие президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, а также главы регионов.

Омскую область представляет врио губернатора Александр Бурков. На пленарном заседании он выступит с докладом, в котором расскажет о совместных перспективных проектах нашего региона и Казахстана.

На долю этой республики приходится более трети экспорта и импорта Омской области. Также наш регион сотрудничает с Казахстаном в сферах образования, промышленного производства, сельского хозяйства и туризма.

При этом товарооборот Омской области с Казахстаном увеличился в этом году на 30%, а в прошлом составлял 240 мky долларов.

«Экспорт Омской области в Казахстан носит несырьевой характер. Организованы взаимные поставки злаков, овощей, кондитерских изделий, молочной и мясной продукции. Активно развивается сотрудничество в сфере семеноводства. Научные организации Омской области совместно с казахстанскими коллегами проводят исследования по вопросам земледелия и кормопроизводства, испытания новых сортов», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также предприятия нашего региона поставляют в Казахстан сельхозтехнику, оборудование, средства связи, нефтепродукты и т. д.

В Омской области работают порядка 200 совместных предприятий. А омские промышленники активно открывают филиалы и представительства в соседней республике

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий