Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2017 18.09

В Омске накрыли канал нелегальной миграции иностранцев в Россию

За год банда перевела через государственную границу восемь нелегалов.

Вадим Харламов

Омские полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении банды, которая организовала на территории области устойчивый канал нелегальной миграции иностранцев.

Первая информация о том, что в регионе работает преступная группа, которая помогает иностранцам переходить государственную границу, появилась у сотрудников Пограничного управления УФСБ по Омской области летом 2016 года.

Тогда же оперативники уголовного розыска и пограничники провели совместную операцию, в результате которой был задержан организатор и трое его подельников

«Схему разработал 37-летний житель города Исилькуля. В помощники он позвал знакомых из Называевского района. Под покровом ночи подозреваемые в указанном им месте вдали от пограничных пунктов пропуска встречали и переводили иностранцев через границу. Сам организатор поджидал клиентов на трассе и отвозил их на машине в крупные населенные пункты», — рассказали «Новому Омску» в УМВД по Омской области.

Стоимость такой «экскурсии» в Россию иногда дотягивала до 55 тыс. рублей. В общей сложности с июня 2015 по июль 2016 года фигуранты организовали переход для восьми иностранцев. В данный момент все они найдены и привлечены к административной ответственности.

Для сбора доказательств по этому делу следователям пришлось покататься по соседним регионам: Тюменской, Свердловской, Курганской областям, куда позже перебрались нелегалы.

Судить членов банды будут сразу по двум статьям УК РФ: «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» и «Организация незаконной миграции». Каждому из них светит до семи лет колонии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий