«После интервью для «Делового Омска» стало понятно, что мы договоримся» - Скуратов рассказал о вложениях Шкуренко в сеть кофеен

Два Виктора договорились обо всем за 7 встреч.

Александр Румянцев

Мы уже сообщали о том, что крупный омский бизнесмен Виктор Шкуренко стал инвестором сети кофеен Skuratov Coffee и планирует вложить в нее сотни миллионов рублей. Об этом он сам сообщил публично. Теперь же своими мыслями по поводу инвестиций поделился и сам Виктор скуратов. В своем канале Telegram он выложил большой пост на эту тему.

«Где-то с 2015 года нам стало очевидно, что мы находимся на рынке на котором имеем возможность стать очень большими. Чтобы это сделать, у нас есть два пути - либо развивать франшизу, либо привлекать инвестиции. Либо делать это одновременно.  Самостоятельно мы можем открывать где-то 2-4 кофейни ежегодно. Но мы не хотели рано или поздно быть либо поглощенными, либо просто уйти с рынка. Ведь рано или поздно он все равно консолидируется», -пишет Скуратов.

По его словам, после анализа ситуации выяснилось, что франчайзинговая схема развития сети не подходит.

«Во-первых, в силу законодательных проблем. Во-вторых, мы не понимали как наша корпоративная культура будет развиваться в условиях франчайзинга. В России популярным способом заработка на франшизе является продажа паушального (первоначального) взноса. Часто после этого заведение закрывается, но владельца бренда это не очень волнует. Ему нужно продать еще франшиз и «обещание успеха». Мы считали и считаем, что это натуральное мошенничество и нам не подходит», -считает Скуратов.

Скуратов пишет, что потенциальным инвесторам они ставили определенные условия - не вмешиваться в работу кофеен, сохранение за Скуратовым мажоритарной доли в управлении и т. д.

По тем или иным причинам инвесторы Скуратова не устраивали, он отказывался от всех денег. Пока не познакомился с Виктором Шкуренко. Это произошло во время интервью, которое Шкуренко брал для «Делового Омска».

«С Виктором Шкуренко мы познакомились в январе, когда он брал у меня интервью для Делового Омска. На первой встрече уже стало понятно, что мы договоримся. За 7 встреч и достаточно оперативного дью-дила, мы пришли к окончательному соглашению. Сумму мы не раскрываем, но для нас были важны не разовые инвестиции, чтобы купить себе машин и квартир, а возможность долгосрочного финансирования. Хотел бы сказать, что искренне верю, что это станет самой выгодной сделкой, как для нас, так и для Виктора.  Ну и, естественно, нас подкупила вера в этот бизнес. Такие деньги не вкладываются, если не верить в правильность наших действий и нашу идею. Все-таки это достаточно нетипичная инвестиционная сделка для омского рынка», -подвел итог Скуратов.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий